GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 октября 2019 г. 13:14

Эта книга, с которой у меня началось знакомство с Перумовым. Как я писал об этом ранее (в обзоре первой книги) - да, именно со второй книги этого цикла. Первую я прочитал уже позже, и поэтому у меня осталось очень сумбурное впечатление от этой истории. Поэтому, чтобы составить полное представление, которое хотел составить автор, я решил перечитать эту историю в «правильном» порядке чуть позднее (примерно на 20 с чем-то лет, да).

И надо сказать, что от этого история не стала менее затянутой и забываемой. Да, она стала более понятной, но по-прежнему выглядит слишком тягучей и какой-то перенасыщенной деталями. Здесь как и в первой книге события развиваются не так чтобы быстро. Вот нам в одной из историй рассказывают как Император борется с магами. Тави куда-то едет. Фесс взламывает магию. Император борется с магами. Тави куда-то едет. Фесс взламывает магию. Император… Ну и так далее. Стоит сразу сказать, что автору вообще сложно дается прописывание экшн моментов. Да и сражения, которым тут посвящено много времени, у меня вызывали лишь желания их пропустить. И если в пылу боя происходило что-то важное для сюжета, мне даже приходилось возвращаться назад, чтобы понять, что я там пропустил.

Вообще Перумову похоже очень нравится описывать какие-то эпические детали. Вроде потрясания рукой в латной перчатке или «превозмогания». Такое здесь встречается довольно часто. Излишне часто, на мой взгляд. За счет этого и тормозится повествование, как я вижу. Все время герои отвлекаются на подобные моменты, все время они оценивают силу магии как что-то запредельное. Впрочем, это многие подмечают.

Если же говорить про саму историю — она, так сказать, незаконченная. Читать её в отрыве от других книг — тоже то еще занятие. Возникает слишком много вопросов, на которые вы так и не получите ответы. Кто этот персонаж, о чем он умалчивает? А это кто? А о чем говорят эти персонажи? Что, блин, такое случилось в концовке. Ну и конечно, история этих мечей так и не заканчивается. Она продлится в другом цикле. Так что, если хотите узнать «полную историю» - читайте остальные книги. А они в свою очередь подкинут еще больше историй. В общем — то еще занятие, затягивающее. Я его так и не осилил.

С другой стороны — здесь есть довольно крутые находки автора, вроде описания тех же гномов, или история про пророчества. Какие-то наметки в магической системе, различные существа и прочие детали. Но вот как повествование в целом — увы и ах. На мой взгляд все персонажи выглядят очень уж незрелыми. Они зациклились на своих проблемах и теперь действуют исключительно отталкиваясь от них. Никто не пытается найти иное решение, кроме как силовыми методами. Тот же Император, который погружает всю свою Империю в хаос, и говорит при этом о своем щенке — ну странно это выглядит. При том, что он вполне себе искренне заботиться о своих подданных. Опять же — неужели он настолько недалекий, что не может понять, какую важную миссию выполняют эти маги?

Так что, да, в свое время эта книга была очень даже крутой. Герои при всей своей схематичности и незрелости были неоднозначными, в отличие от многих других героев фэнтези. Никто не был защищен от смерти. Мир казался необычным. Да даже и сейчас задумка автора об одном большом цикле и действующих в его пределах героев — амбициозна. Вот только читать от этого становится не легче. Мне так и не хватило усидчивости дочитать историю Фесса.