Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

15 октября 2019 г. 12:44

5 А там еще немного и Прованс

Мечтаете прогуляться по солнечному Парижу под звуки аккордеона, вдохнуть ароматы Прованса и испить бокальчик бордо во время изысканной французской трапезы?
Картинки врут. Инстаграм врет. Врут песни. Конечно, мы все об этом знаем. Но если туристам еще повезло - мимоходом можно увидеть только то, что хочешь видеть, то эмигрантам приходится менять свою жизнь вплоть до мелочей.

Вас почти во всем обманет и название этой книги:
- это не 300 жалоб, а 30 (пока)
- не столько на Париж, сколько на Марсель, Францию в целом, не-Москву и проч.
- и даже не настоящих, привычных брюзгливых жалоб - скорее, жалоб во французском смысле, разговор о том, что невозможно принять.

Ксения Буржская, петербуржская москвичка, переезжает с женой (да) и детьми во Францию. Забавные истории обо всем, что ждало ее и чего не ждала она, показывают суть жизни эмигранта.
В книге много смешных моментов, и грустных, и все же смешных. Так мы смеемся над тем, что уже наконец прошло. Или над тем, что происходит, славабогу, не с нами. Этот сборник наполнен меткими замечаниями о быте французов и восприятии русского человека, размышлениями об эмиграции и родных городах, и просто красивыми картинками.

Кому и зачем нужна эта книга?
Эмигрантам - согласно кивать и утирать слезы. Резидентам (патриатам? оседлым? в век эмиграции уже нужен термин для тех, кто Не уезжал) - радоваться мелочам, ценить того и то, что рядом. И просто - всем, чтобы взглянуть по-новому на привычную жизнь.