15 октября 2019 г. 12:20

Хорошая детская сказка, которая на некоторое время окунает тебя во много различных ощущений. Тут и летний лес, вместе со звездными теплыми ночами. Тут и начало весны, когда лес только пробуждается из под снега и птички начинают чирикать. Тут и первые заморозки и холода, дожди и ветра. Ну и конечно же огромные снежные завалы, которые могут по несколько дней не выпускать жителей пещеры на свежий воздух. Вместе со сменой времен года мы наблюдаем за тем, как зарождается дружба между Рони и Бирком. Это настолько светлое и чистое чувство, что мы проникаемся им до самых кончиков пальцев. Противостояние семей выглядит довольно занятно, но мне очень понравилось, что в конце они все таки становятся единым целым, чтобы противостоять общему врагу. Наверное хотелось бы больше почитать о взрослении этих героев, но пусть будет так как есть и часть очарования навсегда останется в том лете и той Медвежьей пещере.

Книга прослушана в исполнении Татьяны Телегиной, и она очень прекрасно передала атмосферу книгу. Для меня небольшим минусом была скорость озвучивания, потому что даже не ускорении мне казалось, что слишком медленно. Но тут я скидку делаю на то, что это все таки литература для детей в первую очередь.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" , а также карабкаюсь за званием Царь Горы в клубе "Мир аудиокниг".