OksanaPeder

вечный читатель

15 октября 2019 г. 11:18

Первая часть весьма приличного цикла Преданья старины глубокой. В этой книге основная сюжетная линия почти не заметна. Скорее это сборник переделок различных русских сказок, легенд и преданий. Переделок весьма приличных, написанных с отличным юмором.
Главные герои - младший княжич Иван (умом, конечно, же не блещущий) и спасенный им оборотень/волколак Яромир (он же Серый Волк). Но и остальные герои сказок и преданий тоже нашли свое место в повествовании. Тут есть и Баба-Яга и ее ученица Василиса Премудрая, Змей Горыныч, Кот Баюн (матерщинник знатный, кстати), Финист (сокол-оборотень и бабник) ...
Автору удалось интересно вписать в сказочное повествование элементы реальной истории. Тут есть и владимирский князь Всеволод Многодетный (Большое гнездо), да и многие другие герои имеют исторических прототипов. И даже политическая обстановка примерно соответствует реальному историческому периоду.
Особый шарм книге придает наличие в ней дат по "древнеславянскому" календарю. Например, самая первая сцена начинается

19 вересня 6714 года от Рождения Адама.

Текст, кстати, также стилизован под древний говор, как будто автор рассказывает байку или летопись. При этом нет чувства избытка старинных слов (совсем древние термины поясняются, конечно), история воспринимается легко.
Аудиоверсия озвучена Олегом Троицким. Он, кстати, идеально вписался в данное повествование (в отличии от чтеца второй книги). Голос богатый, напевный, но не слишком медленный. Хотелось бы в его исполнении еще что-то подобное послушать.

книга прочитана в рамках октябрьского тура игры Книгомарафон