sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

15 октября 2019 г. 03:49

3.5 Я Стелла Сандель. Если у кого-то со мной проблемы, то пусть он и принимает лекарство

Классная книга, прочитал с большим интересом. Особенно понравилось, как одни и те же события видят разные люди.
Очень похоже на советский фильм "По семейным обстоятельствам". Вообще этот фильм надо бы переснять в новых реалиях, заменить идиотизм совковый идиотизмом современным. Его теперь не меньше, чем тогда, просто он другой стал. А идея, что каждый смотрит на всё по-своему, вечна. Непреложная истина в 25 лет становится абсолютной бессмыслицей в 45.

В этой книге идиотизм не совковый и не нынешний сегодняшний. Он свой, отдельный. Скандинавский.
Например, вселенская истерика по поводу курения анаши. Я ещё понимаю, если кто-то героин по венам гоняет. Тут да, надо действовать быстро и жёстко. Но ещё ни один человек в мире не умер от конопли. Чем гонять ребёнка к психиатру, лучше бы этот отец с ним (с ней) выкурил вечерком по косяку и в процессе объяснил, что есть хорошо и что плохо. Это могло бы получиться весело и убедительно.
Знаю, среди лайвлибовцев есть множество людей, кто со мной не согласится. Это те, кто знает о конопле только из телевизора. Спорить с ними не буду, но и мнение своё не изменю.

Знаю также, что я несовременен и вообще неправ, но отец меня всю дорогу раздражал чрезмерной сентиментальностью. Надо измерить ему гормональный фон, мне кажется, тестостерона в нём окажется меньше, чем у жены. И намного меньше, чем у дочки.

Я пылесосил, мыл полы и тер дверцы кухонных шкафов, чувствуя, как голова идет кругом.

Может, у него ПМС? Бог знает. Говорят, недавно один мужчина родил. А началось-то всё с мытья посуды. Известное дело: посудомоечная машина -- лучшее противозачаточное средство для мужчины.
И слишком уж занят он Иисусом, больше, чем живыми людьми. Иов, блин, библейский.

Но бог с ним, главное в этой книге не это. Главное -- всестороннее рассмотрение трёх идей.
Каждая из идей сложна и многогранна. Общее решение в таких случаях не существует, каждый раз задача должна решаться отдельно с учётом многих крупных и мелких деталей.
Герои книги делают свой выбор. Мы можем с ними соглашаться или нет, это никак не влияет на сюжет, но призывает подумать на досуге.
Что же за идеи?

Идея первая: Насколько родители должны вмешиваться в жизнь ребёнка? И в более общей постановке: Хороший ли я (ты, вы, он, она, оно, они) отец (мать)?
И в каком возрасте ребёнок уже не ребёнок? Когда можно предоставлять ему свободу делать собственные ошибки и отвечать по собственным счетам?

Идея вторая: Что сильнее и важнее, абстрактная справедливость или конкретные родственные чувства? Должны ли мы поступиться принципами, если это важно?
Для отца-священника это звучит примерно так:

В Библии сказано, что «лжесвидетель не останется ненаказанным и кто говорит ложь, не спасется». С другой стороны — мой Бог справедливый и всепрощающий.

Ну и идея третья: Что вообще есть справедливость?
Вот совершенно точно замечено:

как и сама жизнь, закон игнорирует то, что обычный человек называет справедливостью.

Справедлив ли довольно неожиданный финал этой запутанной истории? Это решит для себя каждый. Я считаю, да, справедлив.
Жизнь любого ли человека одинакова ценна? Это единственный вопрос, на который у меня есть вполне определённый ответ, и он полностью совпадает с мнением Стеллы. Не буду говорить, что думает по этому поводу Стелла: раз уж я избежал стольких спойлеров к этому моменту, то уж сам бог велел держаться до конца :)

=========
Благодарю за рекомендацию sleits и Svetlana-LuciaBrinker :)

Очень интересные размышления.
По поводу косячка - не, ну это правда перебор))
Я вижу проблему курения анаши в том, что очень многие потом переходят к более тяжёлым веществам. Хотя большинство все же травой и ограничивается... У меня в юности был приятель, травокур дикий. Я всегда думала, что это добром не кончится.. Недавно встретила спустя лет пятнадцать. Блин, человек как человек)) адекватный, женился)

Какой же "адекватный", если женился?
Шучу, конечно. В духе прочитанного выше анекдота про мужчину, сменившего репродуктивную систему под влиянием известного "проклятья мытья посуды".
Я к наркотикам любого типа отношусь с презрением: мы, люди, располагаем совершенным аппаратом для фантазирования и воображения! - и гробим его всякой отравой, цепляемся за неё, как за мамкину юбку, вместо того, чтобы творить чудеса силой собственного интеллекта. Вспоминаю Стругацких, негодование их Демиурга в "ОЗ", его слова обо "всех этих пожирателей мухоморов, мака, конопли…" Если бы обнаружила, что моему ребёнку зачем-то нужна конопля, прямо растерялась бы:) Наверное, пожалела бы, раз уж понадобилась такая синтетическая радость. К счастью (или нет), воспитательные проблемы моего семейства лежат в иных плоскостях:)

Заинтересовали.
Поставил книгу в "хотелки".
Мне вообще нравится, как скандинавы об отношениях с детьми пишут.