15 октября 2019 г. 02:05

4 От надежды к разочарованию.

Скажу честно, стала читать эту книгу не по собственному желанию, а потому, что её задали в университете. Потраченного на неё времени не пожалела. События 90-х годов прошлого века не очень хорошо известны и понятны молодёжи, детям рубежа тысячелетий. Данная книга позволяет окунуться в атмосферу "лихих девяностых", поясняет политические процессы, происходящие в то время. Однако, перед прочтением рекомендую ознакомиться с основными событиями в учебниках или интернете, так как автор ориентировался на тех, кто пережил всё описываемое вместе с ним.
Об авторе стоит сказать отдельное слово. Александр Кержаков был главой службы безопасности президента при Ельцине до 1996 года, он был непосредственным участником политической жизни элиты страны постсоветского периода. Его книга - это мемуары, написанные в очень легкой для чтения форме.
Первая часть книги читается с интузиазмом, ведь она наполнена надеждой на становление нового справедливого государства и верой в людей. Последние главы я читала с трудом. Система, что ещё даже не успела сложиться, выдержавшая путч и кризис 1993 года, к 1994 году стала загнивать. И виной тому не только олигархи. Мне было страшно осознавать, что когда-то, совсем недавно, моей Родиной руководили такие слабые, больные и коррумпированные люди.
В целом книга весьма интересна. Несмотря на полоскание чужого белья, в ней нет откровенной " желтухи". Рекомендую к прочтению в качестве легкого ознакомительного материала о 90-х.

Риально с интузиазмом? У Вас на вступительных сочинение было? Или просто коррупция и непотизьм евонных?