Ptica_Alkonost

14 октября 2019 г. 23:58

4.5 Идеальное продолжение сериала "Ученики Ворона"

Действительно, читала и убеждалась - вот оно, идеальное продолжение сериала. Это когда на первый план выходят не глобальные события мира и повороты сюжета, а просто желание прожить жизнь вместе с героями. Автор нашел максимально гармоничное сочетание истории: есть молодые максималисты, они же ученики мага-отшельника, каждый со своими тайнами и прошлым, связанные покрепче обычных обещаний, прошедшие уже сложные испытания, и все еще верящие в дружбу, любовь, справедливость и взаимопомощь. Да, автор, пиши еще, не останавливайся. Пусть это будет оооочень долгий сериал. В этой части героев ждут не меньшие испытания, жестокость врагов снова демонстрируется по-средневековому жестко. И, хотя бОльшая часть книги уходит на "раскачку", потом события несутся галопом, и концовка заставляет расстраиваться - вот, снова ждать продолжения (благо оно уже вышло и заказано). Снова будет приключение, но уже другое, снова будут потери, что печально, но добавляет эмоционального окраса чтению. Есть несколько определяющих точек, которые касаются основных героев, так, мне понравилось, что наш Эраст наконец определился с Агриппой, да и с соученицами немного по-другому все складывается. В этой части не так много Гарольда, Карл выполняет роль "помехи справа" и "очень громкого реквизита", а вот сам Ворон становится более приземленным и, что греха таить, интересным (а уж те подробности. которые о нем узнаются по оговоркам него друзей-недругов, так вообще- отдельная прелесть). Мне кажется, я знаю, кого недосчитаются следующим (это, по моим прикидкам тот ученик, который отказался убивать разбойника, вернее не смог, мне показалось, посыл вполне определенный был у той сцены). С нетерпением жду продолжения и скрестила пальцы, чтобы это был еще далеко не конец истории.

Прочитано в рамках ФФантGame