Anastasia246

14 октября 2019 г. 21:15

Это не чисто психология, это скорее смешение психологии и эзотерики (женская природа. раскрытие женственности, чакры, карма - вот не этого я ждала от психологического руководства по такой важной и актуальной теме "как полюбить себя"), но тем не менее полезные рекомендации есть, кроме того книга отлично систематизирована.

Автор подробно расскажет, зачем нужно любить себя и какие выгоды от этого мы получаем (улучшение отношений с окружающими, с противоположным полом, повышение уверенности в себе, научитесь выстраивать личные границы, появится больше энергии, вы начнете привлекать в свою жизнь действительно хорошие события и людей, хорошую работу, деньги и т.д., а недостойные отсеиваются сами собой - ну я же упомянула, что книга эзотерична по сути). Не со всеми выводами автора я согласна, но тут, конечно, каждый решает для себя, чему и во что верить.

Интересные утверждения о том, что все-таки включает в себя такое загадочное понятие как "любовь к себе".

Полезными мне показались те утверждения-маркеры, по которым можно понять, любит ли себя женщина или нет и что будет делать женщина. которая любит, и что - которая нет. Про личные границы интересный материал.

Кроме того, в книге приводятся несколько практик-упражнений, чтобы глубже проработать темы, поднимаемые в книгах.

Итак, любовь к себе включает:
1) заботу о себе (о своем развитии и самосовершенствовании, личностном росте; чтение книг, изучение языков, хобби, умение владеть своим телом и своим временем, понимание своего предназначения и призвания, осознание смысла своей жизни, постановка и достижение целей, работа с негативными эмоциями);
2) принятие себя (неидеальной), умение слышать себя;
3) ответственность за свою жизнь (если в вашей жизни появился человек, который обижает вас, - это вы его притянули своей энергетикой. Вам дается урок, который необходимо понять с помощью этого человека. Любая проблема = способ жизни показать нам, что мы где-то ошиблись);
4) душевное равновесие;
5) принятие и отстаивание личных границ.

Основная часть книги посвящена тому, как выстраивать отношения с мужчиной именно с позиции любви к себе (отличия любви от зависимости, женские страхи в отношениях, как обозначить границы, мужские потребности в отношениях и др.)

Главы про финансы и достижение целей получились несколько размытыми (и, по-моему, совсем не по теме книги).

4/5, неплохая книга, только вот психологии в ней маловато...