kupreeva74

Любитель Лайвлиба

14 октября 2019 г. 20:59

Это произведение уникально в плане возраста читателей: от младшего школьного до самого взрослого послешкольного. Оно, как скатерть-самобранка, уникально в заложенном в нём подтексте: ребёнок найдёт тут хорошую сказку и рассмеётся, читая её вместе с вами, а взрослый будет ещё долго рассуждать о ценностях жизни. Я отношусь ко второй категории читателей (а жаль!).
Сюжет пересказывать не буду, он всем хорошо знаком, а вот некоторые мысли, которые навеяла книга, так и просятся быть высказанными.
Я никогда не задумывалась на истиной, почему смех - это свобода. И прочитав книгу, поняла: а действительно так! Чопорные власть- и деньги-имущие боятся насмешек над собой, поэтому у них такой важный вид. Политики боятся смеха потомков, поэтому не знают, как ещё прижать народ, чтобы он не смеялся. Да и ваши недруги боятся вашего смеха над ними - поэтому не надо ввязываться в склоки, просто смейтесь! Ведь смех нам дан просто так, даром, и именно он отличает нас от животных. Именно смех является нашим оружием, которое мы не всегда ценим.
Перед прочтением книги посмотрела последний фильм по этой книге. Книга хороша по-своему, фильм - по-своему. Но в фильме здорово изменили сюжет. Тиму помогала совсем не дочка продавщицы Булочной, в книге у Тима куда больше приключений, и в книге Тим чуть не стал лицом известного бренда, а в фильме этого нет. Завершается книга лучше фильма. В книге автор расставил все точки над i, вплоть до визита Тима на могилу к отцу. В фильме просто счастливое завершение истории. И тем не менее фильм не плох, если перед просмотром прочесть книгу. Если вы читали эту повесть в далёком детстве - перечитайте её сейчас, и некоторые жизненные загадки для вас перестанут быть загадками.

Пора бы и мне перечитать эту книгу и пересмотреть экранизацию. Взглянуть на неё со взрослой точки зрения, переосмыслить

Даже не думала, как много серьёзных мыслей заложено в книге!

Помню читал в возрасте 13-14 лет, тогда очень понравилось, может перечитать...

Очень советую перечитать!

А я никогда не читала - беру на заметку!

Так я тоже не была знакома с книгой; если бы не игра... Приятного вам шелеста страниц!

Спасибо!