Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

14 октября 2019 г. 19:37

1.5

Никто не возражал против террора. Нельзя было быть большевиком и возражать против террора.

Дослушал Книгу 1 и выдохнул. Жутко не понравилось. Довёл до конца только потому, что недавно уже позволил себе забросить одну книгу в процессе. Ещё одну совесть никак не позволяла.

Не понравилось главным образом то, что здесь много лишнего. Очень много лишнего. Катастрофически много лишнего.

Также не понравилось, что автор постоянно проводит параллели между большевиками и христианами, между партией и сектантством. В конце концов, от этого стало тошнить. Маркс - пророк. Ленин - кормчий. Хотя нет, Ленин тоже пророк... И в то же время кормчий, только он один знает куда править корабль.

Также он много пересказывает содержания книг тех лет. Зачем?

Поначалу читаешь-читаешь (или слушаешь) мемуары, местами довольно интересные, вроде даже и нравится, и тут бац... целая огромная глава посвящена уже религиям. Я понимаю параллель с большевистской партией, которую хочет показать автор, но по-моему он слишком увлекается и излишне углубляясь в это, уводит читателя в сторону. Зачем в таком объёме и с такой скрупулёзностью - загадка. Для темы книги хватило бы и половины, а то и меньше. Вот этого "сокращай" тут очень недостаёт. Материала при этом действительно много, проделана огромная работа наверняка. Но укротить его. Сжать. Сконцентрировать. Подать интересно. Нет, не получилось, увы.

Но чего не отнять, того не отнять - этот труд действительно не похож ни на одну другую книгу о русской революции и советской власти.

[Книгу прослушал в исполнении Владимира Левашёва. Чтец в общем-то неплохой, но не запоминающийся]