Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 октября 2019 г. 19:31

4 Десять лет и одно утро

Ну и случай, ну и дела.... Читая такие произведения, подобные этому небольшому, в сущности, роману, в памяти сразу всплывает выражение о чужой душе , что потемки и о том, как женщины могут быть гораздо изощреннее и жестче, чем мужчины.
А еще меня всегда озадачивает как люди решаются на кардинальные меры просто потому, что другой человек не любит тебя так, как ты этого хочешь, мечтаешь и желаешь ?

Тут как раз тот случай, когда внешне все благополучно, а за стенами респектабельного дома и в душе одного из пары разгорается пожар, до поры до времени умело скрываемый за напускным равнодушием и словами о товариществе. Тут бы и задуматься, да только есть ли на это время, когда тебя ждут великие дела и другие женщины ? И в этом неведении, молчании и внутренней слепоте проходят годы, пока однажды не настаёт утро, разрубающее этот гордиев узел ...

Хотя в аннотации сказано о том, что

произведение доставит истинное удовольствие любителям детективного жанра.

, я бы скорее рекомендовала его любителям психологических драм, так как детектива тут по сути и нет, потому что с первых страниц становится известно кто преступник, а уж кто пострадавший тем паче.

Но вот наблюдать как раскручивается лента событий в обратном направлении, демонстрирующая виток за витком нюансы и шаги к тому, что случилось - действительно интересно и захватывающе. Автор умело и тонко препарирует мировосприятие с обеих сторон конфликта и демонстрирует как равнодушие и молчание приводит к гибельным последствиям.

Здесь нет правых, на мой взгляд, как и будущее их как пары туманно, тем интереснее читать, мысленно споря и строить догадки в отношении дальнейшего развития событий. Ну и для знакомства с автором лучшего повода не придумаешь.

Четыре сезона. Леди Радужная осень. Год книжных свиданий.
Мужчина и женщина. Тур десятый.
Игра в классики. Тур № 13.
Мир аудиокниг. Царь горы

Как это страшно..

Угу, меня всегда пугает с какой порой легкостью люди идут на это....(

Два раза было со мной такое и страшно.
Страшно потому что от тебя ничего не зависит,ты не знаешь что в следующий момент сделает человек.

полностью согласна, Ленуш)

Вот про чужую душу-потемки ты очень верно заметила. И про менее замкнутые натуры иной раз задумаешься...а уж когда человек на все пуговички застегнут, кто знает, что там внутри кипит.
Не ожидаешь от Сименона таких психологических глубин, детективы с Мегрэ всегда лаконичны в этом плане. Расследование построено на психологических просчетах, но объяснения всегда поверхностны. Больше на догадках уже себе выстраиваетшь.
Постояльца не хочешь почитать у него?

Вот так накапливпют негатив и взрываются потом....
А не знаю, не думала еще. Но почему бы и нет ?)

Все эти недомолвки, несоответствия, стерплю...в клубок сворачиваются.
Возможно, это даже страшнее постоянных выяснений и склок. Но будущего у них нет, конечно.

это даже страшнее постоянных выяснений и склок.

однозначно) все равно рано или поздно рванет)

Тут главная проблема оказалась в характере героини. Особенно хорошо это заметно на фоне сестры.
Семейная жизнь мне вообще пазл напоминает - если смогли совместить контуры, перспективы на лицо;)

Семейная жизнь мне вообще пазл напоминает

картина налицо))

Звучит оч круто!

еще тебе в копилку небольшое, но неоднозначное произведение)

Как раз люблю такие)

Хотя в аннотации сказано о том, что

произведение доставит истинное удовольствие любителям детективного жанра.

ну вот!! а я всё равно добавила, ведь психологическая драма - это тоже хорошо))

заинтересовала, так заинтересовала!!!

P.S: Ты книжки прям щелкаешь как орехи))

Читая такие произведения, подобные этому небольшому, в сущности, роману,

а какой объем?

да, тут такой отличный микс жанров получился, на мой взгляд))
ой, это потому, что я слушаю 90 % из прочитанного)
128 страниц, всего ничего)