Nina_M

14 октября 2019 г. 18:52

Я обожаю читать мифы разных народов, сравнивать их, отыскивая повторяющиеся элементы, представлять себе, какими были те или иные божества, но до сих пор мифы в стихах не встречала нигде. Какие-то элементы или оды богам, конечно, были, или, например, "Илиада" и "Одиссея" Гомера, но чтоб вот так целая книга?! Потому произведение Филиппа Алигера было чем-то удивительным, да и осталось таковым даже после прочтения.
Скажу прямо, было безумно приятно получить книгу с подписью автора и подарком. Я сразу же прочитала несколько страниц, но потом поняла, что читать такие книги могу лишь как любую другую лирику - частями, смакуя каждый отдельный стих. Мне надо постоянно возвращаться к произведению (что я делала, признаюсь, с удовольствием), зачитывать отрывки близким, обсуждать отдельные фразы и предложения. Именно так я читала чуть более ста страниц текста более полугода. Но каждый раз я погружалась в атмосферу и плыла по волнам языка поэмы с наслаждением.

Большое спасибо Филиппу Алигеру , группе "Раздачи книг", организатору раздач takatalvi , а также любимому сайту за возможность прочитать хорошую книгу.