14 октября 2019 г. 18:24

Для меня важно слушать себя. Всегда. Особенно в вопросах воспитания. Психологическая и педагогическая литература — это советы, а не точная инструкция и руководство к действию. В нашу эпоху информации важно уметь анализировать и мыслить критически.

Частично мысли из «Нескучной психологии» я знаю, другие нравится, а некоторые моменты осознаю интуитивно.

Книга читается легко. Четко выстроена структура. Вначале о положительных моментах воспитания, в середине глава дёгтя и закрывает мысль ответы на вопросы.

Автор в некоторых вопросах, как по мне, слишком категоричен. Например: дети не ходят в садик. До пяти лет ребёнок только с мамой. Точка. Делаете иначе – плохая мать и портите жизнь маленькому царю.

Категоричное мышление у психолога напрягает. Ощущение, что человек примеряет на себя роль Бога. Никто кроме родителей не в состояние решить, что лучше для вас и вашего ребенка. Пути развития семьи и воспитания так же многогранны, как натура человека.

Ещё сомнительный момент с оскорблениями и вольным изложение, всё-таки это не бульварная литература.