tadrala

5 октября 2011 г. 03:28

Ой! Она кончилась, моя осенняя книга. И будто бы тут же началась заново, потому что скоро Самайн и можно перечитывать "Канун всех святых". Я помню, как начала читать её в 2001 году. Помню, как читала "Кое-кто живет как Лазарь", когда разводилась с мужем и прощалась с любовью. Как читала "Машину до Килиманджаро" как-то в апреле и закладкой лежит афиша того самого "Завтрака на Плутоне". Очень-очень близко к сердцу. Каждая страница. Помню, как читала "Толпу" в прошлом году. Мурашки бежали по коже, сливаясь с предчувствием окончания важных вещей в моей жизни. И дверь с картины Магритта будто бы указывала путь в другой мир. А этой осенью кончилась книга целиком. 18 историй о смерти и об отношении к ней: о страхе, о надежде, об избавлении, о печали прощаний, о счастье посмертных встреч, о призраках и живых, об уникальности момента, о преходящем в нашем существовании. Столько разных ликов - если бы не узнаваемый стиль и глубина - у этих рассказов должны были быть разные авторы. Но он один. Такой разный Брэдбери. Мой ночной собеседник и лучший в мире психотерапевт.

Его Величество Рей Бредбери!!!