14 октября 2019 г. 17:25

Противоречивые впечатления после прочтения книги.
С самого начала я почему-то думала, что книга основана на реальных событиях. Прочитав где-то четверть книги начала искать в интернете про Зеленого короля или на каких событиях основана книга, а оказалось, что это просто роман... Если честно, была разочарована, понадобилось некоторое время, чтобы перенастроиться и понять, что это художественная книга и всё выдумка.
Было бы гораздо интересней читать, если бы даже масштабы были поменьше, но история была реальной. И немного необоснованно на мой взгляд такое начало, такая связь с войной. Не увидела логической связи с дальнейшими событиями. Если только автор не хотел таким образом подчеркнуть исключительность героя, что вот и там был, и здесь и т.д. , но лучше бы он это сделал немного по другому.
Кто-то пишет, что книга должна вдохновить на исполнение своей мечты, заняться изучением финансов открыть хотя бы одну свою компанию. Меня, например, книга никак не мотивировала на это. Скорее, наоборот, мне стало казаться это нереальным, потому что чувствовала уникальность, гениальность главного героя, с которым уж точно не тягаться, да даже мыслей таких не возникает, а кажется, что это из разряда фантастики.
Если же не придираться к этому, то книга хорошая. Только надо было в начале всё-таки как-то предупредить, подготовить читателя, а то слишком уж реалистично написано, веришь, что это было на самом деле и такое разочарование.
Книга напомнила мне фильм "Области тьмы". Мне очень нравятся такие герои, приводят в восторг, хочется верить, что есть действительно такие гениальные умы, которые просчитывают на много шагов вперед и всегда остаются победителем.

Прочитано в рамках "Новогоднего марафона".
За рекомендацию спасибо Atia