Anvanie

5 октября 2011 г. 01:11

Всяческие пожелания к тому, чтобы все, кто хоть чуть-чуть увлекается Латинской Америкой, путешествиями, страноведением и историей, прочитали эту замечательную книгу. Не даром ее рекомендовал мой любимый журнал "Вокруг Света". Читается очень легко и увлекательно.

Про несомненные сильные стороны этой книги написали уже до меня и countymayo , и el_lagarto . Я же напишу в таком случае об единственном, пожалуй, минусе. Я, как историк, я бы даже сказала - древнемирщик, напрягалась только тогда, когда Петр Романов начинал говорить про те "тайны", которые еще не "разгаданы" учеными, в частности про знаменитые камни Ики.

206498425.jpg

Новость о появлении камней относится к середине 60х, когда тысячи из них были найдены вблизи города Ика в 300 километрах от Лимы. На камнях изображены якобы следы исчезнувшей цивилизации, жители которой обитали вместе с динозаврами и достигли высочайшего уровня развития: межзвездные перелеты, трансплантация мозга, генетические исследования и т.д.

206498426.jpg

Да, конечно, я вполне себе отдаю отчет в том, что наука (история или какая бы то ни было другая) сама подставляет незащищенную спину всяческим мифотворителям и дилетантам, провозглашая тезис "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (одна из любимых, кстати, фраз моего папы, доктора биологических наук, так что я прекрасно знаю, о чем говорю) и считая себя выше того, чтобы опровергать откровенную чушь. Но тем не менее. Здравый смысл никто не отменял. Не говоря уже о том, что, согласно данным геологии, из свойств поверхностного слоя камней Ики (твердость 3-4 по шкале Мооса), становится очевиден вывод, что 90 процентов рисунков сделанны в XX-ом веке и были отгравированны незадолго до того, как их предоставили к лабораторному исследованию.

Остальные 10 процентов, самые первые, действительно были подлинниками. В трещинах таких камней, были обнаружены остатки грибковых полипов, исчезнувших более 1000 лет назад. Такие же остатки древнего грибка находили в местах древних поселений инков. Но на тех камнях, которые действительно древние - самые обычные рисунки.

Петр Романов же захотел объять необъятное. И одним угодить, и другим. Он, с одной стороны, пишет, что не нужно совсем терять голову и верить всему, что про эти камни говорят и пишут (и снимают фильмы!) фантазеры, но, с другой стороны, потчует читателя восторженными и наивными возгласами "ну а вдруг?!", "а ведь если бы...!", "но ведь ученые молчат, а если молчат, значит, что-то скрывают!" и т.д. И все же - не стоит пытаться усидеть на двух стульях. Хотелось бы увидеть действительно позицию Петра Романова, а то неубедительно получается.

Оценка: 9/10

Спасибо огромное Rumy , которая подарила мне эту книгу в рамках "книжного сюрприза", сентябрь 2011.

"но ведь ученые молчат, а если молчат, значит, что-то скрывают!"
Меня всегда умиляли такие формулировки. :))

А Латинскую Америку я давно и крепко люблю. :)

А ведь если бы не эти попытки подстегнуть любопытство широкой публики, я бы поставила 10 из 10.... Ну да, я понимаю, что это не научная литература. Ну да, можно понять автора, он старался, чтобы его книга понравилась как можно более широкому кругу читателей. Ну да, хотя в любом науч-попе то, что впереди, должно, на мой взгляд, побеждать. Ну да, сноб я, сноб :))))))

:)))
Просто хочется хоть на капельку больше адекватности. :)) Я вот тоже не люблю всяческие теории заговора и вселенские тайны.

Давно хочу в Перу и давно хочу прочитать эту книгу))

А еще вспомнился документальный фильм, снятый русскими, про Мексику. Там тоже из любого камня и явления делали тайну и ссылки на инопланетян и высшую расу, мне было даже как-то неловко))

Ага, я тоже его видела :)))) Примерно такие же эмоции.

Но на тех камнях, которые действительно древние - самые обычные рисунки.

А это какие? Просто заинтересовало: ну, типа там, зверушки всяукие, птички, солнышко... Вроде такого?

Чаще - абстракции, пейзажи, люди.