14 октября 2019 г. 15:01

5 А война закончилась?

Перед нами небольшая книга шведской писательницы и журналистки Элисабет Осбринк. Удостоенная множества наград, автор решила по крупицам воссоздать 1947 год. Война, казалось бы, окончена. Мир восстает из пепла и понемногу приходит в себя. Но так ли это на самом деле? Действительно ли ужасы кровопролития закончились в 1945? Об этом и пойдет речь.
Книга написана в виде небольших заметок, разделенных по месяцам и посвященных разным героям. Лишенные яркой эмоциональной окраски, эти истории трогают за душу и бьют по больному. Мы познакомимся не только с простыми людьми, но и узнаем, чем же в послевоенные годы занимались Кристиан Диор, Джордж Оруэлл, Симона де Бовуар и другие известные личности. Почувствуем страхи и безысходность сотен и тысяч людей. Убедимся в том, что война и не заканчивалась. Бывшие союзники становятся врагами, кровопролития не прекращаются, а еврейский вопрос встает еще более остро, чем при фашистах. Закончится ли это когда-нибудь? Никому не известно. К чему приведет раздел Индии? Опасен ли агрессивно настроенный Ближний Восток? Холодная война между СССР и США приведет к мировой?
Сейчас, прошествии 72 лет, мы уже знаем ответы на все вопросы. Но тогда мир терялся в неизвестности и нестабильности. Правительства стран никак не могли придти к соглашениям, что отрицательно отражалось на жизни граждан. Сотни и тысячи людей продолжали умирать. И это ранит на протяжении всей книги.
Я не понимаю, почему такие книги непопулярны? Почему важные и глубокие произведения не пестрят в Инстаграме и на других площадках? Почему истории про зомби важнее, чем наша с вами история, оглядываясь на которую мы должны делать выводы? Почему нынешние правительства ничему не научились?
5/5 и я настойчиво рекомендую книгу каждому. Я узнала о ней еще в июне, когда автор лично презентовала ее на Книжном фестивале в нашем городе. И знаете о чем я жалею? Что не приобрела ее в бумаге, и не прочла раньше...