Morra

5 октября 2011 г. 00:52

Признаться, Бернару Верберу удалось меня озадачить.
В процессе чтения я складировала в отдельный файл самые жуткие глупости и бредовости и теперь просто не могу решить, какие выбрать в качестве иллюстрации.

Вообще, начну с того, что очень люблю книги/фильмы, в которых действие разворачивается в замкнутом пространстве. И неважно, убийство это в классических декорациях или группа подопытных хомо сапиенсов, которые начинают грызться, как пауки в банки. Наблюдать за человеками в экстремальных ситуациях крайне любопытно и познавательно. Поэтому, хоть я и знала, кто такой Вербер, все же заинтересовалась аннотацией, обещавшей космический корабль со 144 тысячами пассажиров, летящими в светлое будущее. Собственно, на аннотации весь позитив от книги и закончился. Хотя нет, вру - над отдельными цитатами я долго смеялась (см. ниже).

Краткий список моих претензий:
1) полное отсутствие знания физики (а я, кстати, гуманитарий);
2) спекуляции на темах терроризма, педофилии и прочего насилия;
3) премерзкие сцены: чтобы привлечь инвалида к сотрудничеству, надо сначала всласть его помучить, довести до истерики и заставить ползать по дому (!); нет, ну это, конечно, ради ее же блага, что вы!, но... шли бы вы лесом с таким благом;
4) абсолютная недостоверность и голливудчина: у героини заканчивается кислород в баллоне, а она активно ведет перепалку, или при смерти произносит прочувствованный монолог на тему "не забудь передать детям наши знания и твои книги (далее список)";
5) сплошные несоответствия: то у них там промискуитет, то ты принимаешь меня за… легко доступную особу; а сложно не принять, если она - одна баба на всей планете и сама же мужика выбрала; она, кстати, потом еще будет учить таким вещам, как ласки, предварительные действия и неспешные наслаждения (по ходу, "Камасутру" где-то на корабле занычковали);
6) эволюция человечества за тысячу лет полета, вот тут я поподробнее остановлюсь.

Господин автор, где мораль вашей истории, если люди в начале этого путешествия выглядят не более омерзительно, чем в конце?.. Знакомство с новой планетой наши красавцы начали с того, что сожрали динозавра, возможно, разумного.
— А если эти внеземные создания и вправду окажутся разумными?

...
— А если они захотят рассчитаться с нами за него? Ведь, если я правильно поняла, мы, быть может, «попробовали» посланника, представлявшего население их планеты.
— Мы принесем извинения.

Вашу мать....

Я уже не говорю о том, что все это невозможно читать, потому что напрочь отсутствуют хотя бы зачатки стиля:
Машина ехала с приличной скоростью, так как ученый в очередной раз опаздывал на интервью. (ну прямо готовый шаблон для объяснительной)
биолог-психолог поблагодарил девушку с глазами цвета бирюзы за ее согласие присоединиться к собранию (бирюза - это важно!)
Вслед за тем он вступил в период неистового поиска женских ласк. (ух!!)
логики:
Больше всех протестовали беднейшие страны, во главе которых часто стояли диктаторы. Эти государства требовали, чтобы проект был поставлен под контроль ООН и чтобы в состав членов экипажа обязательно вошли представители каждой страны. (нет, ну какие все-таки сволочи эти ваши диктаторы! это ж надо такое предложить: под контроль ООН да всех поровну!)
Отсюда, издалека, астронавты видели все более отчетливо, что все руководители государств действовали заодно и стремились ограничить свободу народов. (а потом Ким Чен Ир пообщался по телефону с Бараком Обамой и вместе они решили..)
зато полно заезженных штампов:
Вокруг царила весна, и природа с нетерпением ожидала сигнала к пробуждению.
ладно, признаюсь, я придираюсь, вот вам достойный пример Верберовского креатива:
Железо не смогло оцарапать кристалл соли. Соль выдержала напор железа.
жутких картинок:
Габриэль Макнамарра попробовал маленькую птичку, зажаренную на вертеле. Казалось, она до последнего момента трепыхалась в оранжевом пюре. (если бы я такое представила.. черт, я бы точно полдня ходила голодная)
и откровенной тупости:
Инженер знал, что свет состоит из потока фотонов. (нет, ну вы представляете!!! я, кстати, это тоже знаю; но я не инженер, если что)

Извините, Anna_Shell_ , но я искренне не понимаю, как это может нравиться.

1 2

совсем никак?

Это редко бывает, но - действительно никак.

Всем советую прочесть хотябы ещо пару рецензий , если одному книга не пондравилась , это не значит что она плохая

А как вам котик, запустивший комический корабль?)) Прекрасный Deus ex machina с хвостом и усами

Ой, котик куда только не запускался. :))) Он же, кажется, "реанимировал" главную героиню, когда та геройствовала без кислорода.

Сочувствую. Неприятно тратить время на откровенно посредственную книгу.

Да, есть такое. К сожалению, не всегда угадаешь, стоит ли брать книгу в руки. Ну и флэшмоб расширяет кругозоры. :)

У меня ощущение что вы читали ету книгу только чтобы осрамить Вербера , ОЧЕНЬ плохая рецензия , про "— А если эти внеземные создания и вправду окажутся разумными?
...
— Мы принесем извинения."
ты одумайся ето же почти теже люди из каменново века по логике они не ты и не я, ты не учитываешь факторы которые на них действовали + про то что за 1000 лет они такимиже остались , Автор правельно зделал , еслиб все ето кончилось так что на борту через 1000 лет остались 144000 ангелочков не способные даже по матерится, яб недочитал книгу . ТАКУЮ лицензию надо у себя дома под ножкой шкафа оставлять а не людям показывать

Вы меня извините, но вам бы грамматике поучиться, а после уже другим советовать, куда им рецензии свои прятать. Ваш отзыв вообще не выглядит серьезно - ошибка на ошибке, аж глаз режет.

пишу как умею у меня руский не родной язык так что простите

все хватаются за плохую грамматику, когда сказать нечего :)

А Вы, простите, сколько классов закончили? Потому что Ваши ошибки действительно напрягают. А Вы еще и на автора рецензии набрасываетесь.

Если бы сюда пришел Zivers , тут бы началось кровавое мочилово :-)

Во-первых, каждый человек имеет право высказывать свое мнение, даже если оно не совпадает с Вашим. Уж извините.
Во-вторых, если Вы думаете, что я читаю книги, чтобы писать отрицательные рецензии, то Вы переоцениваете мое свободное время - его слишком мало, чтобы я могла себе позволить тратить на плохие с моей точки зрения книги. Собственно, в рецензии я отметила, как, в каком настрое я взялась за книгу. Внимательнее читать надо.
В-третьих, если уж мы говорим про людей каменного века, то у них вообще не должен вставать вопрос о моральности убийства каких-то там существ. Как у Пратчетта: я это вижу = я это ем. Так что в психологии Вербер прокололся по полной программе.
В-четвертых, есть масса программ для проверки грамотности написанного.

люди каменного века если не друг друга, а животных, так что где же здесь убийства??

Еще раз: если уж мы говорим про людей каменного века, то у них вообще не должен вставать вопрос о моральности убийства каких-то там существ.
А теперь цитата из Вербера:
— А если эти внеземные создания и вправду окажутся разумными?
— Ну, тогда мы постараемся найти самых глупых и станем есть их, и только их.

Есть "самых глупых" из разумных существ - это тоже самое, что оправдывать убийства тех, у кого АйКью ниже, скажем, 70.

Возможно, претензии к стилю, - это вопрос к переводчику? Или вы читали в оригинале?
------
Относительно спрятать под шкаф: считаю, что важны любые мнения, любые рецензии надо показывать. Вот в моем случае сработало наоборот: меня вы заинтриговали. Пошла смотреть, что за писатель и что еще написал! Так что за рецензию спасибо)

Ну, как Вы заметили, претензии к стилю - это только один пункт. Переводчик однозначно не сильно переутруждался, но главная вина лежит все-таки на авторе.

Так ведь я нигде и не призываю сжигать книги Вербера. Все мы слишком разные, чтобы читать одно и то же. :)

Я с Вами согласна полностью. ЭТУ книгу Вербера не читала, но читала "Мы, Боги", и судя по Вашему отзыву, Вербер везде так "хорош". Тоже искренне не понимаю людей, которым нравится такое.

Спасибо за поддержку. :)

и слава Богу, что не понимаете, я бы такого не вынесла :)

Ох, как я понимаю...Я читала у Вербера ''Муравьи'' и что постоянно напрягало - штамп на штампе, какие-то детские прописные истины и абсолютное отсутствие стиля ( хотя это может быть результатом плохого перевода).

Но желания продолжить знакомство с автором не возникло...

Насчет стиля я все-таки думаю, что в этом случае скорее вина автора, чем переводчика. Если изначально есть сложный текст, то его можно и улучшить, и испортить. А если это предложения из 10-12 слов, то, как ни крути, далеко не уйдешь.
Не знаю, как в оригинале выглядело вот это: биолог-психолог поблагодарил девушку с глазами цвета бирюзы за ее согласие присоединиться к собранию , но думается мне, что тут ничего не исправишь.

И - да - читать больше ничего у Вербера не хочется.

Да уж...почитала фразочки...Что тут скажешь...Думаю вы правы - тут с отсутствием стиля автор постарался...

+1! Я "Муравьи" даже до конца не осилила. Книга написана сухим, скучным языком... На протяжении глав, повествующих о муравьях мне хотелось громко кричать: "НЕ ВЕРЮ!!!" После этого полки с Вербером обхожу стороной.

А автору этой рецензии я верю. Читали (хоть и другое), знаем.

Да, вот это ощущение неверия преследовало пока читала книгу...Ощущение было такое, словно автор хотел меня удивить-удивить, а мне не удивлялось, а, наоборот, было скучно...

Читала у Вербера что-то про , муравьев и первую про богов ( Империя ангелов,наверное). Не понравлось ни одно, ни другое: слишком надумано, нелогично и очнь поверхностно. Из этой рецензии поняла, что другие книги даже не стоит начинать, спасибо)

"Империю ангелов" я тоже лет 7-10 назад читала - из головы практически все выветрилось кроме негативного впечатления, хотя я обычно неплохо запоминаю книги.
Видимо, Вербер везде одинаков.
Спасибо. :)

прочитали плохую рецензию и решили не читать, как умно)) а ничего, что есть ещё и положительные рецензии или они не в счёт??

ну, вообще-то, я у Вербера читала аж 2,5 книги, так что сужу не только по рецензиям. Но и ничего плохого не вижу в том, чтоб прислушаться к чужому мнению. дабы не тратить время на заведомо бесполезное чтение.)

В очередной раз убеждаюсь, что каждому - свое. Мне эта книга, возможно, пришлась просто по настроению в тот момент. Извини, что совет оказался таким неудачным(

Да ничего страшного. На то он и флэшмоб, чтобы браться за неожиданных авторов. А все советы все равно никогда "в яблочко" не попадут. Так что по-любому спасибо. :)

Ой, заметила, что вместо "извините" написала "извини"...Казус)

Ой, ну то же мне казус. :)))

А я массовую литературу даже не открываю. Оформление книги уже вызывает негатив, кричащее-безвкусное.

И правильно делаете. :) Обложка меня как раз и не смогла напугать - я в электронке читала.

1 2