Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

14 октября 2019 г. 14:01

4.5 Максимально злободневно!

Почему решил прочитать: любопытная аннотация, небольшой объём; предоставлена легальная возможность прочитать книгу ещё до выхода в печати
В итоге: это бомба! Я под сильнейшим впечатлением!
Максимально злободневно!
Мастерский коктейль из властных интриг, борьбы оппозиции, мистики и более чем уместного мата. Многоходовочки, манипуляции, провокации, откаты.
Как система распознавания "свой-чужой" вставлены отсылки к знаковым для моего поколения музыкантам: по три отсылки к "Мумий Троллю", БГ и, что для меня особенно важно и приятно, к Егору Летову. Две цитаты из Летова раскавычены и органично вплетены в текст.
Ощущением конца роман чем-то похож на «Эвакуатор» Быкова, что-то есть от «Иван Ауслендер» Садулаева. Сам Захаров пару раз проводит параллели со Штирлицом из «Семнадцать мгновений весны» .
Пиарщики и политтехнологи в главных ролях - беспроигрышный ход, вспомним хотя бы «Generation П» Виктора Олеговича.
Читается легко и быстро.
Понравилась очень атмосферная глава про поездку в Камбоджу.
Сквозной нитью проходит образ ватного неба над Москвой.
Кульминационным моментом романа является, безусловно, митинг оппозиции и последующая кровавая баня. См. данный отрывок из романа на Медузе. Написано настолько ярко и репортажно, что кажется, ты сам идёшь в этой колонне и "титушки" (в романе из называют "цензоры") с цепями и арматурой идут прямо тебе навстречу.
Местами книга настолько смела и бескомпромиссна, что вполне представим вариант, когда какая-нибудь отмороженная карманная судья найдёт в романе экстремизм и расшатывание устоев.
Фантастическое допущение про граффити-убийцы элегантное, но подано несколько скомкано. Ну в сверхъестественном должна быть какая-то недосказанность.
Желаю роману всех и всяческих премий. Он их заслуживает.
Открыл для себя нового хорошего автора. Буду читать и "Репродуктор" и "Кластер" (который пока не могу найти в продаже).
9(ОТЛИЧНО)

По-моему, Если Разобраться, В Означенной Новелле Актуальности Хватает.

Заинтересовали. Дадите почитать?

Будете в Самаре, в Космопорте - милости просим. Завтра принесу книгу на работу )

Ох нет, спасибо, до Самары, точно, не доеду. Думала у вас в электронной форме. Но начало впечатлило. Репродуктор не пробовали еще читать?

Поискал для Вас в электронном виде - не нашёл (

Судя по ознакомительное фрагменту, книга интересная. Подожду своей очереди читать с литреса.