nata-gik

14 октября 2019 г. 13:39

4 Тоска по жесткой руке

Скажу сначала кратко о художественной ценности этого романа. Написано бодро, энергично и в меру драматично. Герои интересные, хоть и немного идеализированные. Все эти сотни страниц пролетели быстро и с удовольствием. Но это, на мой взгляд, не триллер. Скорее, современный приключенческий роман. Когда уровень драматизма нагнетается, но чего-то трагически страшного не происходит. Хотя авторы явно хотели бы, чтобы эта история воспринималась по-другому.

И наверное в других странах, особенно Западной Европе, так и происходит. Люди читают и ужасаются. А я, да и все, кто в семье читал, жути совершенно не испытываем. Самая жестокая банда Швеции? Монстр-отец? Братья – короли насилия? Во время чтения каждого из таких пассажей мне хотелось воскликнуть "Да ладно!?!?". Скажу честно, самое жестокое и ужасающее в этом романе было в тех более мелких делах, которыми занимался и которые отложил на многие месяцы инспектор Бронкс. Вот там была жуть. А вот братья-грабители, ведущие себя потрясающе профессионально, спокойно и с минимальным ущербом совсем не ужасающие. Монстры были там, в этих простых, но от того еще более жутких историях "домашнего насилия".

Честно говоря, я не поняла социальной цели, которой придерживались авторы романа. Если они хотели показать, что вот что бывает с детьми, которые воспитываются в атмосфере агрессии и насилия, то собственно братья – не очень хороший пример. И особенно то, как они их описывают. Каждый из них интересен и привлекателен по своему, каждый – романтизированный образ немного "плохого" парня, но справедливого, порядочного, сильного, смелого и тд и тп. Та самая тоска по крутому мужчине с крепкой рукой. А единственный действительно пугающий человек – это их друг, почти сумасшедший бывший солдат.

Такое ощущение, что этот роман написан, как обличение и устрашение. Но получилось смакование и даже признание в любви. Я ничего не имею против романтизации "разбойников". И эта история, будь она не основана на реальных событиях и без таких аннотаций и предисловий, читалась бы с большим удовольствием. Но когда с одной стороны насилие осуждается, а с другой так залихватски описывается, то попахивает лицемерием. Поэтому я всеми силами отбрасывала от себя воспоминания, что это реальная история и старалась наслаждаться этим романом исключительно как художественным произведением. Иначе стыдно... ты по идее должна ужасаться всем поступкам героев. А ты восторгаешься ими, переживаешь, как бы они не попались или не натворили чего-то уж совсем ужасного.

C.R.
Обложка подходит к сути аннотации, но не к моему впечатлению от романа.
Из иностранных подавляющее большинство использует прием отражения мальчики/преступники. Получается хорошо. С пулевыми отверстиями излишне агрессивно, на мой взгляд. И мне очень понравилась с мальчиком. Вот она ближе всего к настроению романа, мне кажется.

картинка nata-gik