Rina_Red

Мои впечатления о книге

14 октября 2019 г. 12:47

Что тут сказать, на мой взгляд, цикл автору не удался. Захватывающая первая часть, вызывающая недоумение вторая и окончательно перечеркивающая всё положительное третья. Ситуация со Спящим архипелагом, его создателем и другими персонажами проясняется лишь отчасти, ком из событий начинает выглядеть нелепо, а некоторые моменты по прежнему вызывают недоумение.
Очень много ляпов, несостыковок, провисающих линий. К чему превращение Славика в единорога (причём необратимое)? Появление матери близнецов абсолютно не проработано. Что же такое было с Серёжей и как он стал живым на 100% (догадайтесь сами)? Внучка императора с двумя воплощениями - это вообще нечто. Повествование и диалоги рваные, мне было скучно (да и тяжело) их читать.
Автору не хватило сил для более гармоничной реализации своей идеи. На мой взгляд, у неё получился недожаренный блин комом.
Но сразу оговорюсь, что это на мой взгляд взрослого человека. Так как думаю, что у детей/подростков читающих/прочитавших этот цикл не возникнет многих вопросов, касающихся логичности и продуманности происходящего на страницах книги. А опираясь только на количество приключений и добрый посыл о мире во всём мире, можно сказать, что цикл в общем-то не плох. Но... мне вот не понравился.