14 октября 2019 г. 10:52

4 Приключения и немного истории

После весьма длительного перерыва Д.Сафонов выдал нам свое новое творение. Я не очень хорошо знакома с творчеством автора, так как прочла всего лишь две его книги ( Радио судьбы и Башня ), одну из которых поругала сильно, а на вторую поворчала слегка и посмотрела экранизацию ( Метро ), после чего читать первоисточник желания не возникло. Все три произведения с разными сюжетами, хотя у них есть нечто общее - катастрофа, динамичное развитие событий и выстраданный ХЭ в финале.
"Сокровище" резко отличается от предыдущих произведений автора. В "Радио судьбы" я автору попеняла тем, что слишком уж заметным оказалось там влияние Стивена Кинга. Ни в коем случае не плагиат, нет! Просто мне показалось тогда, что это было что-то из серии "я тоже так могу и докажу". Увы, не смог, не дотянул. Так вот сейчас у меня ощущение, что в этот раз идейным вдохновителем явился Дэн Браун, творчество которого в моих глазах весьма противоречиво - я его вечно ругаю, придираюсь, но продолжаю читать вопреки логике. Так вот. Если мотивация опять была из разряда "я тоже так смогу", то с уверенностью заверяю: "Да, смог!" ))
Действие романа разворачивается в культурной столице России. Современные рыцари Мальтийского ордена ищут свои утерянные сокровища, что, как водится, становится известно определенному кругу заинтересованных лиц и также тех, кто невольно оказался причастен к Тайне. Ясное дело, это приводит к невинным жертвам и вполне драйвовому экшену.
Что мне понравилось.
В романе очень много экскурсов в историю, преимущественно связанных с периодом правления Павла I, который, как известно, являлся Великим магистром Мальтийского ордена. Историческая составляющая совершенно не грузит, она действительно выглядит интересно и познавательно. Видно, что матчасть автор изучил отлично. Кроме того, какие могут поиска давно утраченных сокровищ без загадок и головоломок, которые здесь тоже придуманы весьма затейливо. Возможно, часть из них имеет под собой реальный исторический фундамент, не знаю. В истории я не сильна, но выглядело это все очень натурально.
Кроме того, в книге много отсылок к Библии (что я не очень люблю, так как познать всю глубину великой Книги мне, увы, пока не дано), которые тоже довольно органично вписались в сюжет.
Собственно, сами поиски и приключения, в которых оказались замешаны супер-пупер крутой криминальный авторитет (блин, они что, до сих пор существуют?!), супер-пупер крутой олигарх, бойцы другого супер-пупер тайного общества и разного полета историки и деятели искусства, без которых в такой книге, само собой, никуда. Читается и правда интересно. Очень.
Что не понравилось.
В самом начале вводится огромное количество действующих лиц, что очень мешает понять, ху из ху. Нет, дальше, конечно, нам дается объяснение кто, что, зачем, но сначала эта мешанина из имен несколько сбивает с толку.
Загадки. Да, те самые, которые мне понравились в качестве условий задачи, местами разочаровывали своим решением. Мне не хватило некоторого изящества, что ли. Получается, что несколько столетий тихо-мирно сокровища лежали себе в самопальном сейфе, для открытия которого требовалось лишь немного пошевелить мозгами и иметь перочинный ножик в кармане. Вот прям так - лежала себе спокойно 200 лет плита на месте, пока ее ножичком не ковырнули... Да и сами решения иногда выглядели притянутыми слегка рояльно.
Бросилась в глаза пара-тройка небольших ляпов, один из которых прямо-таки резанул глаз - при ампутации кисти жгут наложили на предплечье. WTF?! Где-то в биографии автора проскакивала информация о наличии у него высшего мед. образования... Низзя туда жгут накладывать! На плечо примотать надо, иначе толку от него будет, как от припарки.
Ну и традиционный ХэпиЭндистый финал меня в данном случае не порадовал. Нет, не тем, что "наши победили" - к этому как раз претензий нет, а своей приторностью - слишком уж сладко получилось. Ну и, конечно, Реликвия. Она оказалась настолько крутой, что хотелось бы сейчас вокруг себя видеть всемирное благоденствие, а не то, что происходит в мире...

Еще хочу добавить, что если бы не знала, что писательский стаж у автора 15+ лет, то точно сказала бы, что он явно вырос. Этот роман получился серьезнее и взрослее, что ли, чем предыдущие, прочитанные мною.
В общем, спасибо вам, Дмитрий, и за книгу, и за неожиданно оказанное мне доверие. Несмотря на некоторое брюзжание, я довольна проведенным с книгой в руках временем и ни капельки не разочарована. От души желаю, чтобы эта история вышла в бумаге. Она достойна этого.
картинка Irika36

Спасибо, Ирина!
Очень приятно.

И вам спасибо, Дмитрий! Это было увлекательное приключение. Отдельное спасибо за исторические экскурсы и за место действия - Город )

Единственное, что мог бы добавить: у меня не было перерыва. Я все это время писал сценарии, в том числе - и к телесериалам. "Сокровище" задумывалось, как 8-серийный телепроект, и пока получило свое воплощение в виде книги. Хочется верить, что и до экрана дойдет.
Еще раз спасибо!

Ну... я имела в виду именно писательство. Написание сценариев - это неблагодарный труд, потому что имя художника, как правило, остается за кадром.
Мы бы и Шелдона не знали, если б он в свое время книги писать не начал ))
Удачи Вам, пусть все получится!
Экранизация должна получиться интересной.

Старый знакомый по чтениям))) Вижу и тебе было предложено прочесть новую книгу. Я пока отказалась. Порадовало твое явное расположение к новому произведению, ставлю себе на заметку.

Ну мне такое вообще неплохо заходит, если не частить. Но то, что не хуже Дэна Брауна, факт. Так что отговаривать не буду, почитай. Мне будет интересно сравнить впечатления.

Ок. Я не обещаю, что прочитаю быстро. Пока не хочется, перечитала Роллинса, в Котах в последнем туре он мне выпал аж два раза. Скорее всего, старые еще не прочитанные у Сафонова возьму, я помню, что несколько лет назад он мне нравился, Башня, Метро...

Да я и не тороплю ))) Как поймаешь настроение, читай. Я никуда отсюда не денусь )))

замечательно :)