14 октября 2019 г. 02:38

5 Спойлер У Тармашева определенно есть свой уникальный стиль

/возможны небольшие спойлеры/

Где-то ниже в отзывах читатели недовольно удивляются, зачем автору нужно было уделять значительное внимание каким-то второстепенным персонажам, которые живут всего на паре десятков страниц и погибают. Как, например, история Шрецкого и его возлюбленной. И не только в этом случае автор ведет повествование как бы от лица людей, не являющихся главными героями - тот же командир Нолл или президент Дафф. Но если Нолл ещё имеет шанс появиться в следующих книгах, то президент ушёл со страниц так же быстро, как и появился. Зачем нам его мысли, чувства, истории из детства? Зачем маленькая история любви Маши Шрецкой?
И вот мне кажется данная схема повествования наоборот очень интересной! Вместо того, чтобы писать обо всех событиях от лица одного-двух главных персонажей и рисовать свой мир простым сухим рассказом, автор даёт нам обзор с совершенно разных точек, он пропускает нас через чувства и мысли самых разных людей, и их глазами мы видим по кусочкам устройство созданного Тармашевым мира. От этого целостная картинка в голове складывается очень плавно и мягко, а книга ни единым моментом не наскучивает до самого конца.
К тому же, здесь так же заметна некая привычка автора периодически в разных книгах (например, в Холоде и в Оюнсу) пускать читателя в сознание отрицательных персонажей (причём нередко это представители элиты) и вести повествование от их лица. Они не просто подробно описаны, как главные злодеи, где-то на фоне действий героя-спасителя, они выступают такими же полноценными персонажами первого плана. И это так же даёт возможность более основательно понять мотивы совершаемых поступков, причины событий. Мне кажется, это довольно эффективный нравоучительный метод. Читая книгу и занимая сторону хороших парней, в момент, когда всё катится к чертям, ты не просто смотришь на это со стороны, но находишься как бы в голове человека, который всему виной. Это даёт гораздо больший негативный эмоциональный всплеск, мы видим не только как нельзя делать, но и как нельзя думать.

Честно признаюсь, что не люблю копаться в деталях, для меня важнее общее впечатление и эмоции от прочитанных книг, вдохновение, которое они могут подарить. И в данном случае книга развлекательного жанра неожиданно наталкивает на довольно серьезные размышления. Она затрагивает важные темы и цепляет за какие-то струны в душе и голове и безусловно даёт вдохновение на определенные вещи. После прочтения у меня осталось сильно ощутимое и максимально положительное впечатление. Всем рекомендую!