boservas

14 октября 2019 г. 01:10

4 Вышла мадьярка на берег Дуная

Книги подобного жанра очень коварны, самому автору может казаться, что обилие интересного материала, которым он обладает, просто не может не сделать его творение суперудачным, но по факту часто получается, что автор в этом интересном материале и сам тонет и топит интерес читателя.

Самые удачные творения этого направления, которые мне попадались, это книги француза Жоржа Блона из его цикла "Великий час океанов", события и факты в них подаются сочно и вкусно, книги наполнены информацией и эмоциями, от них трудно оторваться. Смог ли Шарый приблизиться к блоновскому эталону? Мне показалось и да, и нет. Повторюсь, что мне показалось, что книга очень неровная - местами начинается настоящее погружение в описываемую эпоху или культурный слой, а местами текст рассыпается на какие-то несущественные мелочи и становится откровенно скучно. А тема-то благодатная, нанизать на шампур реки культурологического и исторического мяса, такой вкусный шашлык может получиться.

Дунай всю свою историческую судьбу представлял интерес для появлявшихся, возвышавшихся и рушившихся на его берегах империй. Таких империй за всю его историю было шесть, Шарий поминает о пяти. И каждая из них видела в реке сферу своих интересов и делала все возможное, чтобы взять весь Дунай под свой контроль.

Первая из империй - Римская - смогла на не очень долгое время добиться этой невероятной цели. Византийская империя могла бороться только за нижнее течение великой реки. Затем насупило время ожесточенной борьбы за бассейн Дуная между тремя европейскими монстрами - Австро-Венгерской, Османской и Российской империями. Борьба шла с переменными успехами, были звездные века у турок, у австрийцев, с конца XVIII века одеяло на себя стала перетягивать Россия. А наибольшего успеха добился Советский Союз, создавший в Европе конгломерат социалистических стран, контролировавших две трети дунайского русла.

Ну, а шестая империя, о которой умолчал автор почти добилась того же успеха, что и Римская - почти взяла весь Дунай под свой контроль. Почти, но не целиком, а помехой тому Сербия, которая не входит в Евросоюз, потому что речь идет именно о нем. Правда, есть еще 400 метров дунайского берега, которые принадлежат Молдавии и часть дельты, доставшаяся Украине, но это уже сущие мелочи.

Поскольку я читал книгу в рамках игры "Вокруг света" в туре, посвященном Венгрии, то, думаю, надо бы сказать поконкретнее о страницах отданных этой стране. Кстати, структура книги такова, что каждая из крупных глав описывает исторические и культурные особенности взаимоотношений Дуная с одной из дунайских стран. Хотя и здесь есть исключения, так Молдавии, которой досталось, как я уже написал, 400 метров берега, отдельной главы не досталось, а вот России и Турции, которые на сегодняшний день в число дунайских стран не входят, главы все-таки посвящены, за былые исторические заслуги.

Но вернемся к Венгрии, как я и обещал. Венгерская глава называется "Песнь кочевника", имеется в виду кочевое прошлое венгерского народа, пришедшего когда-то на дунайские берега из болот и лесов нынешнего Зауралья. Рассказывается о золотом времени венгерского королевства, когда его территория превышала в десяток раз нынешнюю, о короле Лайоше I, о бунтовщике Дьёрде Деже и страшной казни, которой он был подвергнут.

Описывается "венгерское Ватерлоо", когда под городком Мохачем мадьярская армия была на голову разбита войском Сулеймана Великолепного и для Венгрии настала пора тяжелых испытаний. До сих пор у венгров в ходу поговорка "Под Мохачем было еще хуже", используемая для ободрения в скверной ситуации.

Дается очерк о судьбе Венгрии в составе Габсбургской империи. И очень подробно рассказывается о венгерских городах на Дунае. В первую очередь о главной дунайской жемчужине - Будапеште. Между прочим, венгерская столица на сегодняшний день является самым крупным мегаполисом на Дунае. Далее уделяется внимание Вишеграду, Вацу, Дунайварошу (бывшему Сталинварошу).

Поскольку книга претендует на некоторую энциклопедичность, статья о каждой стране сопровождается портретами и биографиями представителей этой страны, принявших деятельное участие в судьбе Дуная. Венгрия представлена биографией Иштвана Сечени - "величайшего их венгров", который построил первый каменный мост через Дунай в Будапеште, способствовал развитию судоходства по великой реке.

Наиболее удачные главы книги посвящены странам дунайского верховья - Германии, Австрии, Словакии, Венгрии. Возможно, причиной тому личные симпатии автора, а может то обстоятельство, что в верховьях все реки более оригинальны, чем в низовьях, когда они уже принимают в себя огромное количество притоков и все более обезличиваются.

Вот и в книге Шарыя начиная с Сербии, главы становятся всё водянистее и размытие, река утрачивает оригинальность и текст становится скучнее. Единственное, что показалось достаточно интересным, так это судьба могилы, награжденного чугунным орденом Иуды, гетмана Мазепы и оправдание в просвещенном Париже еврея Шварцбруда, в упор расстрелявшего Симона Петлюру, суд не счел убийство "украинского героя" преступлением.

В целом книга дает много интересных фактов и позволяет обновить и структурировать старые знания.

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света" (Венгрия)