Dianel

14 октября 2019 г. 00:06

Из трех книг кое-как осилила полторы и пролистала конец третьей.
История вторична настолько, что зубы сводит. В центре сюжета демоны, ангелы и их потомки, называемые в одном переводе исполинами, в другом - нефилимами. Главная героиня традиционно хорошая девочка, при этом никакая. Ни одной яркой черты. Я даже внешность ее не запомнила, что уж говорить о характере! У милой девочки Анны - разумеется! - есть лучший друг - человеческий парень. В "Сумеречном" цикле эта фишка смотрелась оригинально, но с момента выхода истории Кассандры Клэр прошло уже немало лет и теперь едва ли не каждая автор норовит прикрепить к своей героине лучшего друга.
Главный герой - Каидан (или Кайдан в другом переводе) - сын демона Похоти и его работой является соблазнение всяко-разных девиц. На Анну он западает весьма оригинально. Неоднократно заявляет, что она ему неинтересна и быть вместе они не могут, никогда-никогда, ни единого шанса, но едва Анна целуется с другим, исходит на яд, потому что мало ли что он говорил, он так не думал и Анна должна была догадаться! Этот маленький эпизод говорит о персонаже все. что читателю необходимо знать.
Сюжет ни о чем, вот правда. В первой книге герои шляются туда-сюда, едут и вздыхают. Во второй ищут союзников и снова вздыхают. В конце третьей неубедительно сражаются.