Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 октября 2019 г. 23:06

4 Спойлер

краткое содержание книги в одной картинке
картинка Marikk
Шутки шутками, но так примерно и есть. В очередной раз Землю поразил некий вирус, который превратил людей в вампиров. Однако в силу необъяснимых причин 1 человек не был заражен - это Роберт Невилл. Именно о его житье-бытье и повествует книга, действие которой охватывает 3 года. Подробно сюжет описывать смысла нет. Главный герой днем охотится на вампиров (колышки и в середине 20-го века пригодились!), которые впадают в своеобразную кому, ночью же их толпы атакуют его дом. Параллельно с попытками выжить Роберт пытается понять, что же все-таки произошло, почему человечество заболело. Но тщетно. Если честно, то порадовал финал. Перед казнью Нэвилл из окна глядит на лица инфицированных: они искажены страхом и ненавистью. Герой чувствует, что для них «он — чудовищный выродок… куда опаснее той инфекции, жить с которой они уже приспособились. Он был монстром, которого до сих пор никто не мог поймать, никто не мог увидеть. Доказательством его существования были лишь окровавленные трупы их близких и возлюбленных — он ощутил и понял, кем он был для них, и глядел на них без ненависти». Нэвилл осознаёт, что среди этих людей ему нет места — образовался новый мир, в котором он теперь всё равно что пережиток старого. Он заглатывает пилюлю с ядом и, по мере его действия, приходит к выводу, что для этого нового мира он превратится в некое суеверие. Своего рода, он станет для них легендой.
Такое развитие событий выводит книгу из просто фантастики на уровень фантастики философской, поднимая темы и одиночества, и приспособления человека к новым условиям, и о понятиях добра и зла. если в начале книги, мы мыслим Роберта добром, а вампиров - злом, то в финале книги происходит смена ракурса. Получается, что Роберт - это зло, поскольку без разбора убивает "мирных граждан" нового порядка.

читала в рамках клуба Книжный винегрет