KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

13 октября 2019 г. 22:48

3.5 Рыба, скажи

18+

— А вы чё это втроём? — Ну да, брат, втроём. Тут, какие дела. Мы с рыбой уже два года вместе. Ну, пробовали всё, веришь? Сзади, спереди, снизу, так, сяк, наперекосяк, под кексом, на людях. Ты помнишь? Любовь, брат, она требует новизны. А у нас с рыбой любовь. Да, рыба? /фильм "Дикари"/

"….истинная романтика спальных районов. Не те красивые истории, что показывают в кино, а такие вот околоподъездные первые ласки", незапланированные вечеринки, секс по пьяни, поездка с друзьями на дачу, знакомства в метро, заваленная сессия, старый растянутый свитер, один косяк по кругу…. Из всего вышеперечисленного автор создаёт городскую сказку, а может и не сказку, но с трагичным концом однозначно.

Игорь учится в университете на искусствоведа, и Петя там учится, и влюбляются они в одну девушку Ярославну. Если короче, то Ясна ясно? Я даже предположить не могла, что открыв книгу, попаду на тройничок. Хм, интересная идея для романа. Кстати, не могу вспомнить ничего из отечественной прозы на эту тему. Зато сразу возникли в памяти кадры испанского фильма "Этюды втроём". Даже показалось, что Робин Фокс позаимствовал(а) сюжет для своего творения именно оттуда. И знаете, схожесть с фильмом вовсе не в том, что герои близки к искусству и спят втроем, скорее, в затянутости и некотором занудстве. И не то чтобы это плохо…. Ну, правда, если с первых страниц в эротическом кружке по интересам уже больше двух человек, то к чему можно прийти в финале? В общем-то, я бы не рассчитывала на динамику сюжета, хотя автору, кажется, удалось запихнуть под обложку невероятное количество острых тем. Неравное социальное положение, женский алкоголизм, педофилия, геи, измены, групповуха, онкология. Нехилый набор, да? Здесь явно не хватает веганов, яжматерей и зоошизы.

Не скажу, что это было плохо, но отчасти скучно, и по двум причинам. Во-первых, книгу можно было спокойно сократить на треть. Во-вторых, сами герои вялые и слабохарактерные, в некоторые моменты за ними было просто неинтересно наблюдать: Игорь – из полной семьи, у него есть возможность личного заработка, достаточно успешен в учёбе, проявляет талант в фотографии. На фоне Пети Воронцова выглядит самодостаточным и более ээ..ммм.. благополучным? Петя – воспитан бабушкой, живёт случайными доходами и порой за чужой счёт. Красив даже в рубашке недельной давности. Есть проблемы в универе. Ярославну автор показывает неземной хрупкой девочкой. Ясна - космос. Для Игоря её каждый жест, взгляд, улыбка необыкновенны. Да, он действительно влюблён и это видно! Внешне же она привлекает своей гетерохромией, на этом практически всё. Все трое инфантильны и где-то даже схожи. Тот случай, когда именно персонажи задают размеренный тон повествованию.

Из плюсов. Самое интересное, здесь нет места для пошлости. Казалось бы, разве можно описать ЭТО красиво? НО! удивительным образом автор говорит о сексе втроём как о чем-то нежном и таинственном. Тени и силуэты в ночной комнате, лёгкие прикосновения, мерцающая золотая рыбка на цепочке, совместная покупка ёлки, чаепития, ванна на троих – это было волнующе….

С уверенностью скажу, аннотация никоим образом не раскрывает все книжные замыслы, но, честно, вероятнее всего, не стала бы читать книгу, если бы изначально знала, что будут затронуты вопросы онкологии. В такие моменты хочется дышать, а нечем. Считать это спойлером или нет, решать вам. Но знаю, что многие читатели намеренно обходят стороной тему тяжелых заболеваний. Поэтому, скорее, предупреждение. Да и выдавать здесь что-либо за спойлеры было бы глупо. Просто история о жизни, людей не выдающихся, но мечтающих стать великими. А пока они где-то среди нас – ходят на лекции, в театр, едят бабушкины блины и тайно любят друг друга. Возможно, втроём.

o-o.jpeg

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль r35-green.png