VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

13 октября 2019 г. 22:15

4 Шашки или шахматы?

Кроме того, что эта книга – образчик самой что ни есть настоящей твёрдой научной фантастики и большая часть ее действия происходит на океанском дне, я ничего о ней не знала. Автор для меня новый, тематика мне совсем не близкая, но книга давно добавлена в список «хочу прочитать», да и отзываются о романе весьма неплохо, так что совет, полученный в «Новогоднем флэшмобе», я приняла с огромным удовольствием.

Не могу сказать, что книга меня потрясла, но она действительно достойна пристального внимания, чрезвычайно атмосферна и изобилует множеством научных фактов и околонаучных теорий. Однако общую картину сильно подпортило осознание, что это всего лишь первая часть трилогии, часть, в которой читателя большую часть времени медленно и неторопливо вводят в курс дела, знакомя с миром и ключевыми персонажами. Об основном конфликте станет известно лишь в последней трети романа, и вот тогда неторопливый ритм повествования резко изменится, обстановка начнёт накаляться и взорвётся небывалым катаклизмом, причиной которого станут сразу несколько факторов. Но на этом всё резко оборвётся, оставив читателя в некотором недоумении – судьба как героев книги, так и человечества в целом останется неясна. При этом сразу хвататься за продолжение желания не возникло: хочется немного отдохнуть от удушающей атмосферы океанского дна - царства тьмы и колыбели погибели человечества.

Планета перенаселена. Люди будущего отчаянно нуждаются в новых источниках энергии. Нужда настолько велика, что даже океанские разломы на глубине многих километров под уровнем моря приходится задействовать. Но автоматика на таких глубинах часто выходит из строя. Поэтому для обслуживания глубинных энергостанций всё ещё требуется человеческий персонал. И таковой находится. Но на добровольное заточение в чуждой среде, опасной и угрюмой, желающих не найдёшь днём с огнём. Поэтому на дно океана спускаются те, кого общество отвергло – преступники в обмен на помилование и жертвы преступников с искалеченной психикой, которую уже полностью не восстановить. Именно таким индивидуумам предстоит покорять глубину. Или всё наоборот, и это Глубина покоряет их? Доподлинно неизвестно. Но зато уже достаточно скоро становится ясно, что работа на океанском рифте меняет людей в какую-то совершенно неожиданную сторону. И спустя совсем небольшое количество времени с уверенностью называть их людьми никто и не возьмётся…

Тем временем на поверхности планеты людей всё чаще лишает работы искусственный разум – некие биокомпьютеры, которые в просторечии называют «зельц» (всё просто - внешне мегаумные гелевые конструкции напоминают именно банальное привычное глазу заливное). Но так ли умны эти хвалёные новомодные мыслители? И готовы ли они предпочесть сложные задания простым? Не факт.

Но и с этим, наверное, можно было бы со временем справиться. Вот только нет у человечества этого самого времени – древний Океан преподнёс ему неприятный сюрприз и рифтеры, после длительного пребывания во мраке и унынии под воздействием четырёхсот атмосфер уже не вполне люди, имеют к этому самое непосредственное отношение.

Конфликт обозначен, фигуры расставлены на игровом поле. А вот во что читателю предлагает сыграть автор, ещё неизвестно. Шашки или шахматы? Надеюсь, последнее…

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2019" по совету smillajaspersen . Спасибо, это был необычный и весьма интригующий опыт)

Вот я после первой части тоже взяла перерыв, зато третью после второй сразу прочла))

Посмотрим, как у меня пойдёт)))

буду наблюдать)))

Хорошо)