13 октября 2019 г. 22:05

5 Евгений Замятин - МЫ

Знание, абсолютно уверенное в том, что оно безошибочно, - это вера

"Да, да, говорю вам: бесконечности нет. Если мир бесконечен, то средняя плотность материи в нём должна быть равна нулю. А так как она не нуль - это мы знаем, то, следовательно, Вселенная - конечна,.."

~Мир, где существуем только МЫ, только равные права, только нумерация и никакого проявления личности. Унифицировано всё - одежда, квартиры, мысли, чувства; вместо имени всего лишь буква и несколько цифр через чёрточку. Ты - всего лишь частица великого организма, ты болтик в часовом механизме. Существование Бога опровергнуто, это лишь миф, придуманный нашими глупыми предками, больных душой. Взамен - чистота, свобода от вольностей, желаний и упорядоченность действий, расписанная по минутам. Только Он, только Благодетель знает, что тебе нужно на самом деле.

Но что, если и ты заболел? Что если и у тебя по каким-то причинам тоже появилась душа? Как не сойти с ума, возможно ли излечиться от этой тяжёлой болезни? Как не навредить прекрасному цифровому миру порядка?
Разрушения, хаос, смерть - вот к чему приводит болезнь.
А вы здоровы?

________________
Евгений Замятин - один из самых ярких отечественных писателей первой половины XX века. Автор романа «МЫ» - первой антиутопии ХХ века, запрещённой в советский период, ныне считающейся одним из классических произведений в мире, он стал родоначальником целого направления в русской и европейской литературе.