13 октября 2019 г. 20:56

Милая история, напоминает творчество Дженни Хан и Кейси Уэст. Правда, здесь больше драматизма, затрагиваются более серьезные проблемы. Но это подаётся ненавязчиво и не набивает оскомину, поэтому атмосфера всё равно очень лёгкая.

Герои адекватные и ведут себя естественно для подростков их возраста. В книге нет дурацких стереотипов со стервами, качками и так далее. Просто люди, каждый со своим характером и проблемами. Мне понравилась главная героиня. Милая пухленькая девушка с адекватным отношением к самой себе и окружающему миру. Она старается быть стойкой и жизнерадостной, но временами не уверена в себе, и это нормально. Кого-то может раздражать, как часто наша парочка в книге краснеет, но, ребята, такие люди бывают, по себе знаю! XD Какого поведения вы хотите от несмышлёных подростков?

В этой книге нет злоупотребления описанием шмоток, комнат и так далее, что для меня является огромным плюсом. Всё в меру. И это, конечно, субъективно, но меня порадовало, что среди музыкальных отсылок были Эминем, Леди Гага и Panic! at the Disco, а не кто-то вроде уже поднадоевшей в книгах Тейлор Свифт. Не знаю, как вы, а я люблю слушать упомянутые треки, а если что-то знакомое, то они сами начинают в голове играть)

Из минусов я бы здесь назвала адаптацию на русский. Всё-таки подобные романы не очень хорошо воспринимаются с нашим менталитетом, в большинстве таких книг разговоры между сёстрами и подругами кажутся мне немного приторными и ненатуральными. А в этом романе, мне кажется, ещё и перевод не очень хорош. К примеру, хоть убейте, я ни разу не встречала формулировку "текущий чемпион". Так вообще говорят? Я даже загуглить пыталась — мимо. Действующий, чтоб его, действующий!

Итак, не плохая, но и не особенная история. Наверное, многие ждут, что теме веса главной героини будет уделено больше внимания. Но здесь акцент сделан не на этом. И знаете что? Это правильно! Чертовски правильно. Потому что не это её определяет. У неё есть куча других качеств. Причём не только внутренних, но и внешних, как напоминают в одной из последних глав.

И вообще, если вы склонны, как мама главной героини, "просвещать" людей, знайте, это не забота, а эгоистичное навязывание собственной точки зрения. Слишком толстый-худой-высокий и так далее — это всё не является "слишком" до тех пор, пока не наносит вреда здоровью и жизни. Если человек живёт в ладу с собой — что ещё нужно? Порадуйтесь за него и оставьте в покое.

* * *

Прочитано в рамках игры "KillWish".