pozne

13 октября 2019 г. 19:57

Предупреждено-напуганная рецензиями, бестолково дважды перечитавшая первые главы романа, решила не умничать, а расслабиться и просто тупо посмеяться над тем, что кажется смешным. Смешного было много, а вот со словом «тупо» я поторопилась. За каждым смешком можно было уловить очень тонкую иронию. Пришла мысль открыть форум: кто над чем смеялся в «Бестселлере». Я так просто в восторге от названий газет, промелькнувших пару раз в эпиграфах: остро, легко узнаваемо и, опять же, весело – «Дружба уродов» и «Литературный клозет».
Книга начинает нравиться не сразу и не сразу во всём разбираешься. Но очень быстро увлекает слог авторов, манера всё и вся передразнивать, умение смеяться над самим собой.
И несмотря на все смешки, ухмылочки, язвочки и подколки книга кажется очень серьёзной. Идея срастания книги с автором очень даже. А уж фантазии на тему того, что мир книги заполняет реальный мир, рождает ещё большие фантазии. Но…
Вдруг откуда ни возьмись, маленькое «но». Книга так хорошо и весело начиналась, потом сработала какая-то аварийная кнопка, и последние главы я почти домучивала. Если бы не стихотворное словоблу.. простите, словотворчество, бросила бы. А так опять посмеялась.

Прочитано в игре "Наперегонки со временем", "KillWish" и "Борцы с долгостроем"