snob

Сноб Лайвлиба

13 октября 2019 г. 18:34

4 Сомнения Фемиды

Аннотация не врёт. В романе крепкое переплетение элементов детектива, триллера и драмы. Причем последняя выглядит ярче тех двоих. Девушка на этих страницах сверкает изменением и характером. Она – основное. И только потом… остросюжетная линия. Книга подойдет тем, кто не переваривает детективный жанр и персонажей - статистов. Ведь несмотря на прихоти мира, на этих страницах триллер так и не смог сорвать юбку с драмы.

В оглавлении кричат три части. И Рейчел вбирает в себя три составляющих. Это подобно игре – нарисуй на листке бумаги девушку из романа. Вспоминаешь её кроссовки, джинсы и рубашку. Собираешь ей волосы в пучок. Самое сложное – нарисовать глаза и кисти рук. Если с последним ещё справляешься, то для взгляда и морщин необходимо знать историю её юности. И в этом плане читать Лихэйна было в удовольствие. В образе 33-летней журналистки полно деталей. Её глаза не просто серые, но и отдают зеленоватым оттенком.

Ищи себя в его глазах.

Первая часть рассказывает о поисках отца. Я бы даже сказал, что здесь авторский фокус смещается с Рейчел на её мать. Сделано это круто. Взгляды на старых фотографиях и цепочка воспоминаний гармонируют с главным персонажем. Дополняют его характер, обнажая ранимость, страхи и вредность. И, по сути, позволяют в конце книги сравнить мать и дочь. Уайльд писал – трагедия женщин в том, что они становятся похожи на своих матерей. Любопытно, как к этой мысли относится Лихэйн. Первая часть так и называется – Рейчел в зеркале. Глава словно олицетворяет идею – поиск себя через пазлы других.

— Я ненавижу тебя.
— Это нормально – ненавидеть того, кто нас будит.

Идём выше, вдоль стройных ног. Вторая часть – развод и переплетения с неизвестным мужчиной. Лучшая глава в плане раскрытия основного характера Рейчел. Овации, так как на сцену выходит драма в юбке. Любители триллеров должны отсеяться в начале этих страниц. Тут вырисовывается падение главного лица. Осознания зависимости и своей слабости. К образу персонажа добавляются новые царапины – агорафобия и написание книги. Достоевским и Кортасаром тут не пахнет, к сожалению. Потому здесь не будет надлома и внутреннего монолога о проблемах в литературе. Тем не менее, читается на одном дыхании. Лихэйн неплохой бармен. Он добавляет початки сомнений в бокал Рейчел через слова подруги и возможное сумасшествие. Иллюзия, реальность и одиночество смешиваются под трек 2018 года.

— Вы тонкая штучка, Рейчел.
— Что вы хотите этим сказать?
— Что вы тонкая штучка. Брайан всегда ценил красоту. Но мозги – это что-то новенькое.

Третья часть книги пестрит вызовом и стычкой внутренних эмоций. В ней наиболее заметна трансформация главного персонажа. Теперь эта девушка выглядит непредсказуемой и порывистой. С запахом личностных сомнений, который доносятся до читателя через призму женственности и соблазнительности. Рейчел начинает притягивать дерзостью. Она разгуливает в образе любимой женщины, а не только супруги. От мужчин не ускользает её сексуальность под копной помятых каштановых волос. Третья часть книги… словно русалка встает на каблуки.

В итоге.
Я читал и отдыхал. В книге есть персонаж (морщины, самокопание, конфликт, страх, столкновение с миром), а не только интрига и статисты. Смотреть в глаза этой девушки и следить за изменением её облика было интересно. Читать такие триллеры мне определенно нравится. В них затрагивается и детство, и юность, и зрелость персонажа. Приходилось собирать этот пазл вместе с Рейчел. От ритма текста совсем не устаешь, ведь здесь полно статики. У меня не было ощущения, что я читаю триллер. Книга больше смахивает на какой-то роман лайт-версии. Единственное, что мне не понравилось – это отсутствие философской болтовни и обложка с названием.

Так когда под ногами бездна… ?
Когда умирает доверие...

Лихэйн неплохой бармен.

Что-то напоминает...)

В бар я теперь иду под такой трек.

В любом случае, бар - неплохая штука) а песня не слишком...ммм....попсовая?

Да пофиг. Меня заводит. ) Словно что-то из 90-ых.

Ты пьян?)))

Скорее... вдохновлён.)

Ну, что могу сказать... - наслаждайся этим состоянием)))

Ты прав) творчество Zivert есть музыкальный реверанс в сторону 80х и 90х)

Видимо, зацепил общий фон при рождении.)