lenysjatko

13 октября 2019 г. 17:52

Рэй Брэбери в своей антиутопии рисует по-настоящему страшный мир. Мир в котором уже почти не осталось думающих людей. Где повседневные дела рьяно исполняют роботы, а электрические собаки рыщут по всем углам в поисках нарушителей.
Здесь в почете бесконечная реклама, бешеная скорость, однообразные ТВ-шоу и разговоры ни о чем.
Людям невдомек, что существует искренняя радость и беззаботный смех. Только фальшь - глянцевая, яркая, пустая.

Все давным-давно забыли о том, что трава - зеленая, а небо - голубое. И не слышится больше пение птиц. Да оно и никому не нужно - ведь есть огромные телевизоры и искусственные "родственники" - они заменяют все красоты природы и беседы по душам.
Но самое страшное в этой безликости - тут жгут книги. Они - зло. Чуть поступает сигнал тревоги - и пожарные мчатся на место "преступления". Только вместо того чтобы тушить, они предают огню самое ценное, что есть у человечества.

Да, так было не всегда. Существуют еще те, кто помнит о печатном слове. Они горько сокрушаются, но ничего поделать не могут - люди сами перестали читать.
Книги стали никому не нужны, а теперь и вовсе превратились в опасное наследие, которое во что бы то ни стало нужно уничтожить.

Главный герой Гай Монтэг занимается как раз этим - он пожарный. Существование его не отличается от других - он зарабатывает деньги на новенькие гаджеты, коротает ночи с женой - по сути, чужой ему женщиной. Ни о чем не думает. Пока не встречает Клариссу. Эта девчушка открывает ему глаза, рассказывает, что можно жить совсем иначе.
И Монтэг совершает "преступление", а потом уже не может остановиться. Он прозрел, и плотину прорвало. И теперь у него новые заботы - выжить и спасти хотя бы одну книгу, чтобы она могла еще послужить человечеству, растопить сердца, ставшие практически каменными.

Замечательный роман. Помимо философского подтекста, здесь еще и динамичный сюжет, с погонями, преследованиями.
Вроде пролетает на одном дыхании, но поднимает глобальные темы. Так ли мы далеки от мира, изображенного в нем? Уже сейчас, если ты много читаешь, можешь прослыть чудаком. А что же дальше будет? Ведь технологии развиваются, мы идем в будущее семимильными шагами. Не станут ли пережитком прошлого бумажные издания? Или мы все же выстоим благодаря таким энтузиастам, как Монтэг и Фабер?

Очень хочется верить.
Финалом произведения Брэдбери показывает нам, что шанс есть - пока существует хоть горстка людей, готовых защищать книги даже ценой собственной жизни. Не все еще потерянно!
И давайте читать, господа! Ведь с каждым прочитанным романом наш мир становится чуточку лучше))

Рецензия написана в рамках игры Наперегонки со временем и дуэли Собери их всех.

с каждым прочитанным романом наш мир становится чуточку лучше

ты про внутренний мир человека или внешний?

Оба)
Если каждый человек, благодаря прочитанной книге, станет немного культурнее, чистоплотнее, добрее, это отразится и на всем мире в целом)

Вот еще бы добиться чтобы каждая книга делала человека культурнее

Ага) Сейчас такое добро попадается, что плакать хочется...

а потом жечь)

Только ты меня понимаешь;))

Не станут ли пережитком прошлого бумажные издания?
Общий энергетический кризис нам поможет)

С одной стороны - да, ну а с другой - цены...

Мне кажется ценители бумажных книг, готовых раскошелиться еще не скоро переведутся

Очень надеюсь, сама такая) не хочется потом в одиночестве убегать от электрической собаки) В компании как-то веселее

Собаку поймаем, научим искать бумажные книги и нам приносить)

Боюсь, придется ей все настройки поменять. да и то - не факт... Еще с шипом ее нужно будет разобраться)

Соберемся, устроим мозговой штурм и со всем разберемся

Споем песенку про Ежика;)

)))) нас мало, но мы с книгами)))

Поставим вопрос ещё большим ребром)) - с одной книгой, как на необитаемый остров)

Какую книгу берем?)))

Да!) Когда человек, который не читает, спрашивает - а что все-таки можно почитать? Я всегда предлагаю эту книгу. И что странно, все, кто спрашивал, дочитывают.

Отличная идея) Воспользуюсь в будущем. Такой совет, по-моему, беспроигрышный вариант.
Только как я сама только сейчас прочитала эту книгу - вот в чем вопрос)))

Ну так это...
Как тем, так и другим.)

Подойдет в любой ситуации;)