13 октября 2019 г. 14:41

4 БКК

Ближе к концу жизни писателю Маканину мир представляется, кажется, всё более гипертрофированным -солдаты у него тупые, как телята, идущие на убой, а майор -наоборот чуть ли не пророк (в романе "Асан"), белый дом (1993-й год) -вообще в весь в руинах должен быть, судя по его описанию, так же, как и наркоманские ломки, кажется полностью отключающие девушку Дашу, за которой и приударил дед, главный герой, от лица которого и идёт повествование (в этом романе "Обстрел").
По содержанию: дед этот в странно-сексуальном томлении ("странном" -потому что в самый ответственный момент он говорит вдруг, что мол "я не хотел её" -а что ж ты тогда хотел, -хочется спросить) прорывается в бунтующий Белый дом, там попадает под обстрел, в голом виде ходит-шелубонит ночью по окруженному полуразрушенному зданию, и, выйдя где-то на верхних этажах в таком виде случайно на разбитую плиту под лучами прожекторов, невольно как бы спасает белодомовцев, так как оцепившие оценивают этот его "перформанс" как некий акт "сдачи" защитников.
-"Старику Алабину нравилось вернуться туда, где был. Он из тех, кто себя повторяет. Кто любит ступать в собственный след". (с.132)
Не знаю, чего хотел больше сам автор -повторения, или наоборот ранее спрятанного выброса постсюрреализма, в итого получилось, кажется что-то среднее.
Степень парлептипности 0,31. Степень густоты (крови) 0,29, -говорит Император ВАВА.