KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 октября 2019 г. 14:38

5 "В этой жизни редко что-то дается просто так." (с)

картинка KatrinBelous
Время действия: октябрь 1783 г. - декабрь 1787 г.
Место действия: Англия / Корнуолл
Впечатления: Не представляю почему так долго обходила стороной сагу о Полдарках, хотя исторические романы об Англии 18 века практически всегда приводят меня в восторг) Наверное, насторожил факт, что у нас издали только 2 тома из 12, и вот теперь этот факт меня еще и очень удивляет, роман-то замечательный!

Здесь есть все, что должно понравиться любителям как исторических романов, так и хороших семейных саг: чертовски харизматичный главный герой, бунтующий против устоев общества, а значит увлекательный сюжет и интересные второстепенные персонажи. Написан роман довольно просто, но хорошим языком. Автор прекрасно передает красоту Корнуолла с его вересковыми пустошами, продуваемым всеми ветрами побережьем и живописными городками. Дополняет семейную сагу и то, что Росс Полдарк и его кузен Фрэнсис Полдарк - владельцы шахт по добыче руды, а значит тут есть и небольшая производственная линия. Так что роман затрагивает не только общество сквайров и родовитых семейств, но и обычных рабочих людей, разворачивая наиболее полную картину жизни в Англии 18 века.

Сюжет и завязка романа сразу же приковали мое внимание как к самой истории, так и к Россу Полдарку^_^ Уже с первых страниц было понятно, что главному герою, возвратившемуся с войны в разрушающееся поместье, у которого умер отец и вышла за кузена невеста, придется нелегко. Россу Полдарку пришлось буквально с нуля восстанавливать свое наследство: приводить в порядок дом, поля, хозяйство и шахту. И пытаться как-то пережить подлый удар в спину от любимой женщины.

Мне вообще очень понравился Росс. У него поразительно сильный характер и удивительная стойкость ко всем жизненным невзгодам. И при том, что он отлично может за себя постоять, да еще и за других, он сохранил благородство и доброту в сердце. Он умен, в меру циничен и ироничен, прекрасный наездник и боец, трудяга каких поискать, уважительно относится к женщинам... хм, похоже это мой идеал^_^ И что самое удивительное - он выписан автором реальным, со своими недостатками, но каким же хорошим и надежным человеком!

А дальше в судьбе сурового и чуть разочарованного в жизни капитана Полдарка появилась Демельза*_* Мне понравилась она сразу же, с первого своего появления, когда кинулась защищать щенка от издевательств мальчишек. Ей было плевать, что ее побьют, главное было спасти своего друга^_^ И потом, когда Росс предложил ей работу, но сказал, что не возьмет собаку, то как она ему ответила... я прям с тех пор прониклась к Демельзе горячей симпатией) И если кто и был достоин оказаться рядом с Россом и разделить с ним жизнь, так это только она))) Так волнительно было следить как необразованная и забитая девчушка превратилась в умную, очень по-женски мудрую и уверенную в себе девушку, и навела шороху не только в доме Росса, но и у его аристократических родственников))) Очень мне понравились отношения Росса и Демельзы. Такого мужа как Росс еще поискать) Какая женщина не хотела бы услышать подобные слова?

"– Прежде чем засыпать, послушай, что я тебе сейчас скажу. Очень прошу тебя впредь поберечься. Себя не жалеешь, так хоть обо мне подумай. Когда в следующий раз тебе взбредет в голову сделать очередную глупость, вспомни, что у тебя есть эгоистичный муж, чье счастье напрямую зависит от твоего."

Много и важных тем в романе автор затронул. Отношения сквайров и простых людей, состояние системы медицины и правосудия, принципы работы шахт, война Англии с Америкой, повседневная жизнь корнуолльских дворян, ловля сардин на побережье... А сколько моментов забавных было в книге! Мне особенно понравилось, как пес Демельзы привязался к старому Джуду и вечно его донимал своими "поцелуями", а тот чуть ли не плакал уже от такой любви))), или как на свадьбе, обнаружив подмену бренди в бочонке, купали того же беднягу Джуда, ему вообще много доставалось, или как Пруди учила мужчин себя вести посредством сковородки)))

"А еще Гаррик очень привязался к Джуду, Тот, в свою очередь, видеть его не мог, но несуразный щен повсюду преследовал старого лысого пройдоху. В июле Гаррика объявили чистым от паразитов и он получил допуск в кухню. Это событие пес отметил тем, что промчался от двери прямиком к сидящему за столом Джуду и опрокинул бедолаге на колени кувшин с сидром. Облитый сидром и готовый расплакаться от жалости к самому себе, Джуд запустил в Гаррика пустым кувшином, но тот успел смыться."

Итого: Даже не знаю как рассказать об этом романе. Можно начать с того, что я теперь хочу жить в Корнуолле. И закончить тем, что мне очень понравился этот роман. Есть в нем что-то такое теплое, искреннее и семейное, что нельзя не привязаться к Россу, Демельзе, даже их непутевым слугам Джуду и Пруди, псу Гаррику, кошке Таббите, семейству аристократов из Тренвита, Верити, этой доброй душе, да даже к семьям шахтеров. Мне бы хотелось со всеми ними познакомиться и пожить в Нампаре-Хаусе. Не могу представить как кому-то может не понравиться "Росс Полдарк", и книга, и он сам^_^ Если бы у меня уже не было книжных планов до конца года, я бы читала все 12 томов саги о Полдарках залпом)))

"Он понимал, что покоя ждать не следует. Жизнь – это вечный круговорот проблем, которые надо решать, и на пути всегда будут возникать препятствия, которые придется преодолевать."

картинка KatrinBelous

История захватывающая, но мне больше подходит сериал)

Ну да не все готовы тратить время на 12 книг))) Судя по кадрам, сериал очень близко к тексту снят)
А я как раз себе подобный цикл на чтение и искала:)

Не знаю, как на счет соответствия характеров и событий, но в сериале тааакие пейзажи -любовь с первого кадра. Ну и характеры шикарные)

Я поэтому и начала читать, что хочу уже сериалом полюбоваться))):)
Но он же вроде еще не закончился?)

Закончился. Можешь смело начинать смотреть.

Закончился 5-м сезоном? Потому как в конце 4-го, я помню, создатели сделали запись "Росс Полдарк ещё вернётся". 5-й же точно показали в Великобритании.

Да, этим летом вышел пятый сезон. Он стал последним.

Да и не только это. Там всё замечательно: и пейзажи, и прекрасно воссозданный исторический антураж, и шикарные характеры, хороший каст и отличная актерская игра. Каждую серию смотришь с большим наслаждением.

Согласна)

Меня всё ещё расстраивает, что серию не выпустили в бумаге. Так мне легче браться за большие циклы.

Меня тоже теперь расстраивает) Но видно у нее так мало читателей, что дальше решили не издавать:(