RedEyes

13 октября 2019 г. 14:18

5 Отличный междисциплинарный нон-фикшн

Итак, что вам делать, если вы викинг, собирающийся колонизировать Гренландию? Определенно, пересмотреть своё отношение к коровам.

При каждом удобном случае я рекомендую его книгу "Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ", и вот добрался до “Коллапса...”. Главное опасение, к счастью, не сбылось - никакой копипасты, Даймонд написал совершенно самостоятельную книгу - и, на мой взгляд, совершенно прекрасную. “Коллапс” рассказывает о том, почему некоторые общества приходили к упадку - например, колония викингов в Гренландии, или жители острова Пасхи. Викинги держались за свою европейскую идентичность, что помешало им перенять эффективные способы выживания (а конкретнее - природопользования) у эскимосов; а про остров Пасхи всё так драматично, что не буду спойлить. В целом это такое путешествие по всей планете, в каждой новой точке которого вы больше узнаёте о промахах человека в освоении окружающей среды. Самое неожиданное в том, что проблемы экологии - это не что-то современное, связанное с пластиком и нефтью, но и вполне себе древние истории, вроде упадка майя. И для краха цивилизации не обязателен культ потребления и погоня мировых корпораций за прибылью - достаточно негибкого мышления и амбиций политической верхушки, неадекватных имеющимся ресурсам.

Любопытно также, что и самой практике устойчивого природопользования не один век - Даймонд приводит примеры того, что выработанные аборигенами Папуа-Новой Гвинеи способы хозяйствования оказались гораздо более безопасными, чем предложенные европейцами. Также неожиданно было узнать, что благополучная (по моим представлениям) Австралия на самом деле испытывает ряд серьезных экологических проблем. Несмотря на серьёзную тему, книга не скучная, ведь она затрагивает разные эпохи, культуры, континенты и разные отрасли знания - от истории и экономики до ботаники и геологии - и именно такое сочетание, на мой взгляд, и отличает лучшие нон-фикшн книги.

Я слушал аудиоверсию (ООО “Аудиокнига”), исполнение хорошее, отдельно стоит отметить передачу прямой речи чтецом Валерием Смекаловым.

Больше рецензий - на моём телеграм-канале