ElsaLouisa

13 октября 2019 г. 13:37

Таким интересным и многообещающим казался этот бестселлер New York Times, а на деле от прочтения есть чувство некоторого разочарования. Конечно, тема очень захватывающая - жены президентов США, первые леди, какими они были в юности, как складывалась их жизнь в Белом доме и как - после него... А текст очень странный, уж не знаю, кому предъявлять - автору или переводчикам, пожалуй и там и там косяков много. Первые несколько глав - просто разваренная каша из имен, цитат и событий, перепрыгивания из одного века в другой. В одном и том же абзаце и обиды Розалин Картер, и трагедия в Далласе, и тут же, разногласия Мишель Обама и ее повара... При этом не стразу начинаешь понимать, в кого из них стреляли, у кого украли идеи социальных проектов, а кому просто еда не нравилась.

К середине книги автор уже пытается потихоньку следовать хронологической последовательности и восприятие улучшается, но все равно остается такое чувство, будто читаешь не книгу, а желтые газеты. Очень газетный язык и стиль изложения.

Тем не менее, всем, кто интересуется такой тематикой, почитать наверное стоит. Хотя бы ради приложенной библиографии.

картинка ElsaLouisa