dyudyuchechka

13 октября 2019 г. 13:31

Теперь у Тома и Эстер есть взрослая дочь. Соответственно и время повествования переносится на 15-16 лет вперёд. И часть сюжета именно Рен перетянет на себя. Ведь в уже оседлый Анкоридж прибывают пропащие мальчишки.

На арене событий будут и Фанк, Шрайк и мерзкий Пенероял, да что там, даже дирижабль Дженни Ганивер и тот на месте. Не удивлюсь, если в какой-то из книг воскреснет снова Валинтайн, который упс и не убит все же. Автор, вообще, как-то любит убить, но не убить. Это и мэр и Анна отлично продемонстрируют.

Рен попадает в рабство, а на ее спасение бросаются родители. Почему-то для меня это самый грустный момент. Я понимаю, что учитывая детство Эстер и приключения прошлой книги о психическом здоровье нельзя говорить, но я не верю в ее однородность. Тут ей сносит окончательно резьбу, из-за чего она слетает с катушек. Что очень сильно отталкивает. Но и ее рохля Том почему-то тоже не вызывает симпатий. Мне не интересно следить за этой парой было уже во второй книге.

Впрочем, если персонажи, на мой вкус не удается автору. То про события и приключения я такого сказать не могу. Неожиданные повороты постоянно. Автор складывает всех персонажей в причудливые комбинации, при этом динамика у книг бешеная, постоянно что-то происходит. Что позволяет книге мчаться очень бодро.

Не могу сказать, что я в восторге от книг, но все же в них что-то есть, что не хочется бросать цикл, жаль только, что пока озвученные Кириллом Головиным аудиокниги пока заканчиваются на текущей, но буду надеяться на продолжение. Ведь война продолжается на фоне. Хотя я не очень уже понимаю мотивы Зелёной грозы, кроме желания самой войны и побед.