zurkeshe

13 октября 2019 г. 11:03

Я начал читать "Взлет и падение ДОДО" год назад, читал медленно, блаженно щурясь и время от времени откладывая текст, чтобы тихо поулыбаться в сторону. Когда падали срочные, тем более долгие дела, возвращал книгу на полку, чтобы не бодяжить удовольствие. В общем, вчера в самолете добил, откинулся на спинку и минут десять сидел по маковку в дофамине.
Шикарная же книга в шикарном переводе (Екатерина Доброхотова-Майкова, спасибище). Остроумная во многих смыслах, фантастически изобретательная и изобретательно фантастическая, ловко проскальзывающая по грани занудного заклепочничества, чтобы улететь к следующему хулиганскому выверту. Отходная попаданчеству, энциклопедия криптоистории с последующим подтверждением, бюрократические интриги политкорректной Америки в альковной тьме Византии, заговор ведьм в мессенджерах, парад гиков, нубов и нердов всех мастей, викинговский ритуал казни "Кровавый орел" в тележке Walmart. Блеск и счастье.
А тех, кто ставит "ДОДО" на всяких отзывательских сайтах двойки-тройки сугубо за то, что "ДОДО" не "Криптономикон", даже жалеть поздно (особенно если посмотреть, кому они теми же руками пятерок наставили).

Источник