13 октября 2019 г. 09:53

5 Качественный разбор личности Гитлера

Объективно оценить книгу мне не получится, так как я недостаточно прочитала других произведений на данную тему, но могу сказать одно - это прекрасное расследование и последовательное описание этапов жизни Гитлера.

Автор проделал колоссальную работу над трудом. В книге содержится объемные комментарии исторических событий и лиц, которые , возможно, читатель не знает, но они повлияли на становление фюрера.

О самом содержании: интересная точка зрения Хафнера рассматривать Гитлера не как злого гения, а как стечение обстоятельств и жестокого преступника в мире. Каждая позиция автора подтверждается или историческими факторами (к примеру причина поражения Франции при нападении на нее Германии), или ссылкой на расследования других авторов ( труд Рейнхарда Хенкиса "Насильственные преступления национал-социализма"), или на включение писем и дневников действующих лиц времен Второй Мировой войны ( дневник Гимлера).

Книга очень понятная в чтении, так как автор приложил все усилия для легкости ее чтения ( если не ошибаюсь, даже в самой книге к каждому выводу Себастьян Хафнер прилагает упрощеную версию вывода, чтобы читатель смог понять его мысль и ход рассуждений).

Нон-фикшн 2019

Найдите книгу "Гитлер в Вене". по-моему, именно в ней разобрано по полочкам становление характера будущего фюрера 3 рейха.