13 октября 2019 г. 09:34

С этой книгой у меня случилась та же самая история, что и с большинством, оставленных на время циклов, я уже охладела к истории, и она перестала вызывать во мне интерес. Возможно, дело ещё и в другом, тематика «Судьбы Тирлинга», как и всего цикла Эрики Йохансен схожа по стилю написания с теми же романами Робин Хобб. Поскольку я их читала не так давно, то воспоминания никуда не делись и лучше, по отношении к данной книге, не стало. Не скажу, что было совсем уж всё плохо и всё настолько ужасно, просто… Просто ничего не откликнулось в душе.

Келси Глинн из девушки, ведущей праздный образ жизни, превратилась в достаточно сильную королеву, которая может и способна положить конец преступности, установить мир в государстве. И, чаще всего, такие люди, по каким-то непонятным причинам, в частности для других государств (я бы поняла для преступников) становятся мишенями. Я искренне не понимаю, почему куча людей желают её убить и уничтожить. Особенно одна героиня, которая мотивировала свою ненависть мотивами из разряда, чуть ли не «вот она обидела дорогого мне человека». Чего? Что за детский сад вообще.

В итоге, весь этот роман вылился в некий благородный порыв под названием «я всех спасу, ценой своей жизни и безопасности». Ну как-то не особо интересно читать про то, как она сопротивляется, а ей наоборот всячески пытаются помочь. В вопросе, читать или нет цикл, скажу, он будет очень интересен, но при условии, если вы не возьметесь читать его одновременно с «Игра престолов» или романами Робин Хобб.