Delga

4 октября 2011 г. 17:05

О рабах и "вольняшках"
Иосиф Бродский называл своего "товарища" по эмиграции Александа Исаевича Солженицына русским Гомером. Не мемуарами (как у многих), а сказаниями ожили под его рукой история страны и личный опыт лагерного бытия. Эта книга - именно "личная" часть творчества Солженицына. Архипелаг ГУЛаг еще впереди, а московская шарашка, в сравнении с ней, лишь первый круг ада.
Первоначально убоялась объема книги, впоследствии радовалась встрече с большой русской литературой.
Это она - просторная, широкая, рвущаяся ввысь. Ближе к Толстому, нежели к Достоевскому. С широким историческим фоном, с вечными вопросами и глубиной многочисленных характеров.
Нет, вряд ли такая книга - повод жалеть о людях, попавших под красное колесо и отнюдь не повод ужасаться бесчеловечности режима. В конце-концов, на каждый век и на каждый народ, не достанет ли собственных бесчинств?
"В круге первом" - всего лишь веский аргумент не забывать, что под лозунгами "свободы!" может прийти и, как правило, приходит, лишь иная форма рабства... Демократия со всеми ее номинальными свободами рыночной экономикой доказала, что современный офисный клерк способен работать по 12 часов в день в погоне за 100-%-ми премиальными, а в лучших корпоративных компаниях действует и агитация с поднятием организационного духа, и своя система доносов...
И сами-то мы свободны? Разве можем мы подняться выше тюремной ограды внешних обстоятельств и каменных боксов внутренних страстей? Вот главный герой этой книги, кажется, да...

Хорошый отзыв... спасибо

не за что)

Тоже хочу прочитать.
Интересно написала :)

=)) почитайте, если возможность будет и время.

Давно уже поглядываю на Солженицына. В Школе прочла несколько его рассказов и не уверена, что это мой автор. Но написано хорошо, да))

вообще однозначно роман хороший, только длинный. он с юмором даже. это из разряда интересной классики.
А пытки в подвалах НКВД тебя и прочие мерзости тебя не прельщают, а? "Архипелаг ГУЛаг"?

О, ещё как прельщают!)) Ладно уж прочту как нибудь в будущем, надо только настрой подходящий поймать. ну и обсуждаемую книгу тоже на заметку возьму, раз уж в ней даже юмор есть.

Очень люблю ее! Еще "Раковый корпус" мне очень понравился.

У меня тоже возникло ощущение близости к толстому. Все время о "Войне и мире" вспоминплп при чтении