strannik102

Экспресс Лайвлиба

13 октября 2019 г. 07:44

5 Мир Самоцветных гор и Волкодава

Так тоже можно было бы назвать этот цикл романов Марии Семёновой о приключениях последнего из рода Серых Псов. Просто потому, что и начинается история о Волкодаве с того, как мальчишка-подросток попадает в каторжные копи Самоцветных гор, и потом по мере чтения романов этого цикла Самоцветные горы постоянно маячат на заднем плане повествования, и к последнему (но не заключительному) роману они вновь встают перед нами и перед Волкодавом во всю мощь своего мрачного самоцветного величия.

Второй содержательно смысловой темой этой книги, как и намекала аннотация, стала кровная вражда между Винитаром и Волкодавом: кровь казнённого Волкодавом отца Винитара Людоеда Винитария стоит барьером между этими двумя достойными и мужественными, честными и открытыми, справедливыми и гордыми противниками. Хотя на самом деле если бы не это непримиримое обстоятельство, так быть бы нашим героям не то что партнерами или там сотоварищами, но даже и побратимами. Эх, кровь людская не водица!

И третьей безумно романтической составляющей романа (и всего цикла) стала история любви простой девчушки-девочки-девушки Оленушки, ещё в десятилетнем возрасте подарившей Волкодаву свою бусинку и давшей тем самым любовно-брачный обет любви и верности. Обет, который она хранила все эти годы сначала своего девичьего взросления и созревания, а затем и поиска, пусть и не осознаваемого ею самой поиска и ожидания того, кому она так и осталась верна.

Это заключительный (но не последний) роман цикла, потому что выполнено Волкодавом его главное предназначение и если писать продолжение, то уже нужно давать новые вводные и вводить новые данные. В тексте книги то и дело даются отсылки на боковые сюжетные веточки о приключениях тех или иных героев цикла - т.е. прямо указывается, кто и когда и под каким названием написал и опубликовал предлагаемое. Не знаю, пойду ли я туда, в эти переулки и тупички... Но вот пока остающуюся непрочитанной последнюю книгу цикла (по смыслу ставшую второй) прочитаю точно. А значит пока что не "прощай, Волкодав!", а только лишь ДО СВИДАНИЯ!