kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 октября 2019 г. 00:40

Это очень необычная история. Она добрая и жизненная, дружелюбная и иногда осуждающая. С первых страниц не веришь в происходящее, но потом этот мир увлекают тебя, и ты с нетерпением хочешь дочитать до конца, чтобы узнать, что же будет дальше.
А начинается всё с банальной ошибки. Сестра и брат, Марилла и Метью, хотят усыновить мальчика, скорее не из избытка любви, которую некуда девать, а с целью помощи по хозяйству на ферме. Но кто-то что-то не так сказал, потом не так сделали - и вот нате вам девочку Аню (ни в коем случае не называйте её Анютой - обидится!). Девчонка немного взбалмошная, много разговорчивая и беспрерывно мечтающая. Из-за этого происходят неприятные вещи. Аня сразу вела себя так, что и не поверишь в возможность воспитать из неё личность. Но повесть о взрослении, а Ане на момент начала повести всего 13 лет, с последней страницей - около 17-ти. 4 года в жизни подростка - огромнейший срок, особенно если дома тебя окружают любящие Марилла и Метью, в школе происходят нешуточные страсти, а рядом есть подруга Диана, и эта дружба, как кажется в юные годы, на всю оставшуюся жизнь.
Автор очень метко описала некоторые черты подростков, в эти 4 года заключила взросление и становление девочки, которая сразу произвела хорошее впечатление разве что на Метью, но не на меня. Повесть говорит о том, что мы должны дарить добро и любовь людям вокруг, и тогда можем получить в ответ заботу, иногда необходимую в тягостный момент, и понимание. Хорошая добрая книга.

Дочка обожает эту книгу)))