12 октября 2019 г. 23:47

3.5 Такие книги не принято хвалить

И, в общем-то, даже издавать (у себя на родине автор запрещен к печати, чего не скажешь о России). Аннотация говорит сама за себя - перед нами мемуары командира одной из добровольческих дивизий СС, бельгийца Леона Дегреля. Фактически, это даже не одна книга, а сборник. Литература, безусловно, "политическая", со своей точкой зрения и соответствующим способом подачи материала. И, как это часто бывает в реальной жизни, нельзя просто так поделить всё на чёрное и белое.

Учитывая сложность темы и некоторую неоднозначность книги, очень легко скатиться в крайности, но попробую этого избежать, как и идеологической составляющей.

Важно понимать, что эта книга - сборник публикаций идейного человека и политика, который пусть и полагает, что его политический капитал равен нулю, но все же пишет о том, во что верит. Так что, наверное, читать такое для неокрепших мозгов - не сойдёт.

Если сухо выделить события, описываемые Леоном Дегрелем, то я бы обозначил следующие темы:

Обзор лидеров фашистских движений в Европе между двумя Мировыми войнами.
Может, кто-то не знает, но такие движения набирали силу практически в каждой стране, как, собственно, и коммунистические. Характеристики некоторых лидеров весьма яркие, а о способе автора писать о людях, которые ему не нравятся, я упомяну отдельно.

Краткий экскурс в историю Бельгии начала XX-века. Рексистская партия.
О Бельгии накануне Второй мировой войны я не знал практически ничего, тут же достаточно подробно приведена обстановка в обществе на тот момент. Собственно, Дегрель рассказывает об основании своей партии и своём пути к власти.

Попытка оценить роль Гитлера в истории.
Интересный пассаж хотя бы потому, что вряд ли когда-либо нас ждёт объективная оценка таких личностей как Сталин, Гитлер и многих других (и не только потому что "историю пишут победители"). Леон Дегрель, очевидно, пристрастен, но в то же время есть один нюанс, который нельзя не учитывать: он старается не банально обелить поступки и личность Гитлера, а оценить, каким же оказалось его влияние на глобальные процессы в мире на самом деле.

И в своих рассуждениях Леон Дегрель если не откровеннен и искреннен, то хотя достаточно последователен. Кроме того, нам ещё представлен портрет Адольфа Гитлера (Дегрель знал его лично) не только как политического лидера, но и как человека - простого в быту, со своими привычками и образом жизни.

Хотя, с некоторыми выкладками автора все равно трудно согласиться. Как я понял, Дегрель придерживается того, что роль личности в истории ближе к катализатору, а не инициатору; что не каждый гений способен себя реализовать в тех или иных реалиях. Но при этом почему-то утверждает, что успех Вернера фон Брауна - это едва ли не целиком заслуга Гитлера. Боюсь, что научно-технический прогресс - это не только следствие гонки вооружений, и мир, такой, каким мы его знаем - с ядерным оружием и ракетами - возник бы тем или иным образом. Но что-то я отвлёкся.

Собственно, сама Война.
Здесь мы не увидим выверенных штабных карт, планов и описаний расположения подразделений. У Дегреля всё эмоционально и оценочно, неважно, пишет ли он о чем-то личном или глобальном. У него есть собственное, очень чёткое, выкристаллизированное мнение по поводу всего, что происходило и свидетелем чего он был.

Обычно в таких главах повествование разворачивается в двух плоскостях:
1. обычная, повседневная война на земле, голод, холод, грязь, окопы: страдания солдат и офицеров как просто людей. Мучения, боль, кровь, ранения, смерть товарищей.
2. некоторый, я бы сказал, "метафизический", идеологический и пропагандистский уровень, который рассматривает культурные, если можно так выразиться, аспекты Второй мировой войны как борьбу старого с новым, добра со злом и так далее. Автор считает, что жерты Второй мировой войны послужили спасением Европы от коммунизма, а также заложили мощный фундамент для объединения Европы и её духовного перерождения из "Европы лавочников".

Дегрель пытается оценить перспективы альтернативного исхода Второй мировой войны. Каким бы был мир и как бы он выглядел? Кроме того, автор старается наметить ключевые события, когда история могла повернуться вспять (например, оценивая кампанию Муссолини в Греции как фатальную для войны Третьего Рейха с СССР). Также Дегрель даёт достаточно нестандартную оценку "русским" как нации, которой предстояло бы влиться в "семью европейских народов" и привнести многое в культуру обновленного Старого Света.

Леон Дегрель также пытается оценить не только Гитлера, как личность в истории, но и роль формирований СС в войне (краткий экскурс в историю войск СС прилагается). Отсюда, к слову, становится совершенно понятен вышеупомянутый "космополитизм" Дегреля: он сам откровенно пишет, что ставил себе целью завоевание для своей страны места под солнцем при новом мировом порядке, чтобы не прозябать и не уповать на милость победителей. И верил, что так может поступить каждый, по́том и кровью обеспечивая своё будущее под крылом гитлеровской Германии. Нельзя при этом не вспомнить дивизию "Викинг", в которую также входили добровольцев разных стран - "политических солдат Гитлера", да и остальные добровольческие дивизии СС.

Мысли и чувства по поводу жизни в изгнании.
Так как после подписания акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил Леон Дегрель прожил ещё долгую жизнь (умер в 1994-м), он сам был свидетелем того, во что превращается мир, в котором фашизм находится под запретом и служит синонимом всего самого ужасного, что только может быть. И в чем нельзя ему отказать, так это в приверженности своим идеалам, потому что не каждый стал бы на его месте придерживаться старых взглядов. С чем трудно поспорить, так это с тем, что у этого человека была железная воля.

Политическое завещание ("К молодёжи Европы").
Леон Дегрель подводит своебразный итог как своей жизни в борьбе, так и жизни в изгнании; обвиняет современный мир в лицемерии и нетерпимости и преступлениях против гражданских свобод.

- - - - -

Что в этой книге откровенно плохо, безотносительно содержания, так это дешевые риторические приемы. Автор постоянно использует экспрессивную речь в отношении тех или иных лиц или даже событий. Возможно, это хорошо работало в публичных выступлениях того времени, или хорошо работает для определенной аудитории, но, как мне кажется, такое было бы неприятно читать у кого угодно. Настолько нелестную оценку генерал-фельдмаршала Паулюса (как личности и офицера) - это ещё поискать надо, не говоря уж о том, как Дегрель клеймит коррупционеров всех мастей, либералов, демократов и коммунистов, обычно заостряя внимание на деталях внешности или одежды.

А вот некоторые описания у Дегреля на удивление живописны. Впрочем, мне трудно судить, литературный ли это талант автора, или энтузиазм переводчицы, но за исключением откровенного поношения некоторых лиц, язык книги очень образный и живой.

Подводя итог, хочется сказать, что техническим деталям и цифрам я бы не доверял. Как-то местами описание очень сумбурно предлагает нам видение автора в ущерб исторической точности. Также книга изобилует повторами, но это скорее следствие того, что это - сборник.

Немногие мемуары участников Второй Мировой Войны со стороны стран нацистского блока могут похвастаться таким уровнем вовлеченности, особенно учитывая что многие уцелевшие высокопоставленные лица после войны тут же оказались при делах уже при другом режиме. Немногие мемуары могут похвастаться таким уровнем художественного исполнения. И, опять же, это воспоминания не просто генерала - но и одного из вождей, человека фанатично увлеченного, так что для нас это, прежде всего, ценно как взгляд на события "с той стороны прицела".

Так что, пусть этот материал и субъективен, но, все-таки, по-совсему уникален. Думаю, это тот случай, когда каждый публичный документ важен, потому что позволяет запечатлеть те или иные штрихи в общей большой картине. В данном случае - это как минимум мощный пропагандистский текст, который, в том числе, призван воззвать к эмоциям читателя. Тоже немаловажная деталь эпохи.

К сожалению, у этого недобитка, остались последователи. Наверное, благодаря, в том числе, таким книгам.

"Взгляд европейца" многозначительное название...

Молодец автор-рецензент. В корень, так сказать.
Меня, признаться, голый Черчилль тоже смутил.
А так, мсье Дегрелль - достаточно неплохой литератор