boservas

12 октября 2019 г. 22:22

5 Ах, какая королева!

Из трёх самых ярких и грандиозных романов Дюма, а троицу составляют "Три мушкетёра", "Граф Монте-Кристо" и "Королева Марго", последний является, пожалуй, самым увлекательным. Вообще-то, рассуждая о романах Дюма, говорить об увлекательности - нонсенс, ибо увлекательность и Дюма - синонимы, но все же.

"Три мушкетера" в некоторой степени не лишены налета подростковости, может виной тому слишком юный возраст главного героя, может доминирующий акцент на мужскую дружбу, а не на любовь, но взрослости этому шедевру Дюма несколько не хватает.

"Граф Монте-Кристо" же, наоборот, в какой-то момент утрачивает свою авантюрно-приключенческую прелесть, перерождаясь в чистую авантюру и это несколько высушивает его, придавая несвойственную приключенческому жанру деловитость.

В "Королеве Марго" приключенческое начало предельно сконцентрировано, спираль интриги раскручивается с набирающей обороты силой, тема товарищества тесно переплетена с любовной темой, страсти достигают максимальной концентрации.

Чем еще "Королева Марго" выделяется среди романов подобной тематики, как Дюма, так и других авторов, так это невероятным количеством положительных персонажей. Вот кого не возьми в романе, почти все герои изображены с той или иной долей авторской симпатии, единственное исключение, пожалуй, это королева-мать - Екатерина Медичи.

Симпатии автора, как и должно было бы быть, на стороне двух главных героев - соперников, превратившихся в друзей - де Ла Моля и де Коканнаса С симпатией изображены их избранницы - королева Маргарита Наваррская и герцогиня Анриетта Неверская. Супруг Маргариты - Генрих крайне симпатичен читателю, король Карл IX - в не меньшей степени, и даже его младший брат - герцог Анжуйский наделен определенным обаянием. Даже палач, удостоенный рукопожатия Коканнеса, не вызывает отрицательных эмоций.

Такой подход автора позволяет увидеть в героях романа жертв исторического процесса, фигур масштабного исторического полотна, которое Дюма повесил на гвоздь непростых событий религиозных распрей, раздиравших Францию, как и всю Европу, в течение всего XVI века. В странах северной Европы победил протестантизм, южную Европу удержал в сфере своего влияния ослабевший, но выстоявший, католицизм, а вот Франция оказалась театром самого жесткого столкновения двух церквей христианского мира.

Мастерски описана одна из самых мрачных страниц французской истории - Варфоломеевская ночь. события которой и стали затравкой аванюрной линии романа, положившей начало короткой, но яркой любви решительной Марго и романтичного де Ла Моля, любви, которая была изначально обречена.

Ах, если бы не суеверный романтизм графа, возможно, ему бы и удалось выбраться из этой переделки живым, но заигрываения с магией в любое время кончались не очень хорошо, а уж во времена, когда колдовство воспринималось всерьез - тем более. Любовь толкнула его к ворожбе, а ворожба оказалась удобным предлогом для Черной вдовы, чтобы прикрыть свой же собственный, пусть и невольный, грех детоубийства.

К сожалению, в авантюрно-исорических романах авторам приходится в большинстве случаев умерщвлять главных героев, потому что, если оставить их в живых, то история могла бы пойти по иному. а это уже будет другой жанр - альтернативной истории, сейчас-то он популярен, но в XIX веке, когда творил Дюма, его еще не существовало, так что автору пришлось заставить Екатерину Медичи найти способ погубить наивного графа и его друга.

Не могу не вспомнить французский фильм 1994 года по роману, и хотя сам фильм довольно мрачноват и я бы не назвал его очень удачным, но Изабель Аджани в главной роли.... Аджани - это моя слабость.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

картинка Lilia55

Роман хорош, безусловно, но он в сравнение не идет с Графиней де Монсоро, это истинный шедевр, на мой взгляд и достоин места в тройке :)

Обе книги читал довольно давно - в 80-е. "Королеву Марго" перед написанием рецензии просматривал (она досталась мне в игре), "Монсоро" - нет, поэтому сейчас к детальному диалогу о достоинствах двух романов не готов. Но помню, что "Монсоро" мне тоже очень понравилась и особенно Шико :) И "Сорок пять", кстати, тоже...

Тогда вас понимаю, я читал обе книги одну за другой в начале 90х, и разницу я тогда ощутил заметную, до сих Графиня де Монсоро входит в 10-ку моих любимых книг. Будет интересно почитать вашу рецензию на нее, раз начали с 1-й в серии теперь уж нельзя бросать :)

45 только Шико и вытягивает зато в Монсоро, кроме Шико есть Бюсси. Реальный персонаж, реальная любовь и смерть.