ElenBooks

12 октября 2019 г. 19:11

Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?

⠀ Не секрет, что я не люблю писать отзывы на классику. И да, то, что в моем профиле катастрофически мало таких отзывов совсем не значит, что я их не читаю (шокконтент для некоторых, понимаю). Просто не люблю. Это будто бы что-то личное, что хочется оставить только для себя, иногда возвращаясь, пробуя на вкус и переосмысливая. Но иногда я делаю исключения. И пишу. ⠀

⠀ «Триумфальная арка» Эрих Марии Ремарк стала первой из его книг, которые я прочитала. Но закрывая последнюю страницу, я была точно уверена, что далеко не последней. ⠀

⠀ Даже несмотря на постоянную боль и печаль, чувство безысходности, горечи и скорби книга не вызвала у меня угнетающих впечатлений. ⠀

⠀ Для меня эта история - та, после которой хочется жить, не ища оправданий. Потому что ты не талантливый, но навсегда оторванный врач от Родины накануне 2 мировой; потому что ты не испытывал мук пыток на себе; потому что ты не мальчик, который искренне радуется отрезанной ноге, ведь тогда тебе дадут компенсацию; потому что ты не женщина, которая доживает последние месяцы своей жизни, хотя мечтала о детях; потому что ты никогда не окажешься в канцлагере и не будешь воспринимать это как лучшее из возможных вариантов развития событий; потому что...Этот список можно продолжать бесконечно. ⠀

Если при таких обстоятельствах человек способен радоваться, ловить каждый миг жизни и проживать его с улыбкой на лице ... Почему не можем мы? ⠀

Только самые простые вещи никогда не разочаровывают. Счастье достается как-то очень просто и всегда намного проще, чем думаешь.

Instagram: elen.books

Источник