Anastasia246

12 октября 2019 г. 18:14

3 Книжное разочарование...

Не впечатлило меня это произведение, к сожалению. Не увидела здесь я ни мистики, ни ужасов. Интересная вроде бы завязка рассказа - таинственные предания о всаднике без головы, обитающим и проносящимся через эту лощину. Но ...завязка так и осталась завязкой, ничего из нее не развязалось, ни сюжета, ни приключений, ни атмосферы...Хотя вот единственное что понравилось - это образ сельского учителя, Икобада, человека со странностями и себе на уме, очень хитрого и расчетливого, и поэтому финал меня несколько обескуражил. Может, всему виной его увлечение колдовскими книгами? Так, с другой стороны, он наоборот должен был быть подготовленным человеком ко всяким таким ...мистическим штучкам...Не поняла я совершенно замысла писателя и никому советовать не буду - 3/5

Так это, должно быть, истоки этого жанра, а тогда или народ был неискушенный и его было легко испугать, или в основном делался упор на психологизм и лёгкий налёт мистицизма/фантастики
Как в «Дракула (сборник)» Брэм Стокер или «Франкенштейн, или Современный Прометей. Новеллы. Эссе (сборник)» Мэри Шелли
Они именно породили этот жанр, а так не страшные)

Я сейчас как раз Стокера читаю))
Ну там хоть атмосфера соответствующая (какое-то ожидание ужаса), у Ирвинга-то вообще ничего (и язык простоват, и сюжет)

А я тут читала рассказы Ширли Джексон) её «Лотерея» в своё время имела оглушительный успех и казалась по-настоящему жуткой) а сейчас рассказ и рассказ) осадок оставляет, но не более)

У меня планка ужасного и страшного, наверное, очень высока: я ведь обожаю фильмы ужасов и жду того же самого в книгах.

не думаю, что жанр ужастиков старого образца вообще может кого-то напугать)

Ну вот я сейчас дочитала "Дракулу" Стокера, так мне было жутковато...

Книгу мне пока не довелось читать, а фильм Копполы обожаю с детства) в детстве свадебное платье в этом фильме казалось жутковатым. Оно и сейчас не кажется мне праздничным)

Да, фильм замечательный (я тоже, получается, его посмотрела задолго до прочтения книги)

Думаю, у многих так)

На меня тоже книга в отличие от фильма впечатление не произвела. А вот фильм я очень любила. Там как раз эта мистическая атмосфера туманной лощина передана отлично.
картинка Ludmila_Gorskaya

А я вот фильм еще не смотрела, надо будет как-нибудь ознакомиться)

Фильм однозначно лучше книги!