Serliks

у которого лапки!

12 октября 2019 г. 17:03

Давно я не читала такого бреда. Надо сказать, что за книгу я бралась с опаской, так как Таня Хафф - Камень огня мне совершенно не понравился. Но я решила дать автору еще один шанс, да и «Врата Тьмы» уже давно висели у меня в вишлисте. А не стоило.

Сюжет предсказуем до зубного скрежета: в наш мир пробралась Тьма, и, открыв свои Врата, хочет устроить этакий местный конец света. Ее Адепт, такой весь похотливый и мерзопакостный дядька-маньяк раскачивает весь город: то жару нашлет, то беспорядки устроит, то еще какие пакости.

И тут являются ОНИ – герои. Ребекка – дефективная девушка, с разумом почти ребенка «и аппетитными формами», хиппарь-бард Роланд и весьма любвеобильный ангел, он же Адепт Света – Эван (тот_которого_все_хотят). Нет, автор явно переборщила с этой любвеобильностью, когда она вместо сюжета постоянно рассказывает, о том, как же красив/хорош/сексуален Эван, и что все буквально выпрыгивают из трусов и бросаются к нему на шею. И «придурковатая простушка» прыгает с ним в постель, и бард страдает от осознания того, что он уже не уверен в своей ориентации.

Нет, ну что за бред? Я хотела почитать городское фэнтези, а не про всплески гормонов, приправленные всевозможным винегретом из христианской религии, ведовства, мифов и страшных сказок и триллера (помните, про дядьку-маньяка, ага?). Сюжет, либо крутиться около псевдостраданий главных героев, либо их встреч с второстепенными героями, той же Дару – социальным работником, которая заботится о Ребекке. Надо сказать, что все второстепенные герои сплошь картонные, плохо прописанные шаблоны (главные, чуть лучше, но от этого не менее пустые), являются тут только фоном, чтобы забить пустоты в сюжете маловразумительными диалогами. Главные герои страдают, превозмогают и побеждают благодаря Свету, доброте, любви…автора к роялям в кустах, которых в книге великое множество.

Не понравилось абсолютно. Последние главы были прочитаны с единственной мыслью: «Когда же этот мармеладный бред закончится?». А закончился он, конечно, большим слезливым хэппи-эндом, возможным только благодаря все тому же - роялю и мэрисьюзму героев.