RouxPomading

12 октября 2019 г. 16:43

2.5

Начнем с того, что изначально я не совсем поняла, что эта книга из разряда саморазвивашек. Я такое не читаю, просто не мой пласт литературы. Но я постараюсь быть объективной и не хейтить ее только по той причине, что она относится к произведениям о личностном росте.

Единственным плюсом книги является то, что ее можно назвать познавательной. О многих женщинах я никогда не слышала, поэтому с большим интересом прочла их коротенькие биографии. Например, я не знала о такой воинственной правительнице по имени Боудикка или о пиратке Грануаль, а еще об китайской ученой Ван Чжэньи. Да, Элизабет Фоли и Бет Коутс открыли для меня много замечательных личностей. Но проблема в том, что это просто переработанный текст из энциклопедии, справочников или из какого-нибудь другого общедоступного ресурса. Особенно это видно, когда читаешь историю известной тебе персоны. Написано в стиле: родилась там-то, такого-то года, выглядела так-то, отличилась тем-то, вышла замуж за того-то, умерла в том-то году. И ВСЕ. Максимально коротко, несодержательно и неисторично. Ей-богу, на Википедии можно больше найти информации, а еще я скажу, что даже там будет она более достоверной, так как авторши любят приукрасить факты, выдавая чистейший вымысел за правду.

Раз какахи полетели, то меня уже не остановить. Язык - вторая большая проблема книги. Вот почему зарубежный популярный нон-фикшн часто написан так тупо? Как же меня бесят это бесконечное упоминание инстаграма, сравнение в стиле : "У нее была жизнь ужасна, как в сериале "Игра престолов", "а что бы сделала Бейонсе?" и т.д и т.п. Естественно, и тонны искрометного жирного юмора. Это, конечно, терпимо. Но у меня это уже 5 книга, написанная в подобном стиле, что заставляет задуматься о том на какую аудиторию ориентированы эти книжки, а еще о людях, которые выпускают подобный литературный фаст-фуд так массово. Кому, зачем и для чего? Неужели они думают, что инста-кисы способны читать что-то помимо ленты в инстаграме? Делайте книги для нормальных людей, пожалуйста. Я не прошу сухой академический язык, но лишь только добавить в это веселое и глупое месиво капельку серьезности.

И самая жирная какаха летит....в часть про феминистичное саморазвитие. Внезапно, да? Если вы не поняли, то эта книга якобы про феминизм. Естественно, с никаким феминизмом тут нет ничего общего. Конечно, судьба сильных, независимых и незаурядных женщин важна для истории феминизма, но какое вообще отношение имеет отдельно взятая личность к феминизму связать довольно тяжко. Я понимаю, когда говорится в контексте суфражисток, активисток и прочих женщин, которые боролись за свои права, но при чем тут куртизанка Карла II? Или Княгиня Ольга? Или женщины-ученые, если женщина занимается наукой, то она по-умолчанию феминистка? Я не понимаю в эту логику.
И, конечно, про саморазвитие. В конце каждой главы делается мотивационный вывод, основанный на биографии великой женщины. И это просто нереальный тупизм. Если вы хотите круто говорить перед директорами, то просто вспомните о Елизавете I, о том каким она ораторским искусством обладала. Или конфликт с родственниками? Все просто, будьте такой же дерзкой как Клеопатра. Достали мужики в фейсбуке? Блокируйте их так мстительно, как сделала бы это княгиня Ольга.
Ну как, очень мотивирует? (сарказм).

Возможно, что я слишком придираюсь, ведь от такой книги изначально не стоит ждать чего-то великого. Я уверена, что она найдет своего читателя, но лично мне подобные пустые нон-фишн творения начинают жутко надоедать, я не вижу смысла читать однотипные и непрофессиональные книги. И вам бы не советовала на них тратить время.
Хочу еще добавить, что в книге присутствуют портретные иллюстрации. У меня к ним претензий нет, вот только почему русские женщины выполнены в другом стиле, чем все остальные?
картинка RouxPomading
картинка RouxPomading